Manon_Lescaut

5 сентября 2018 г. 22:04

Как же я рада, что бремя страстей человеческих больше надо мной не тяготеет)
И знаете, не скоро я забуду эти последние три месяца, поскольку давно у меня не случалось таких длительных и столь бурных отношений с книгой. За этот период наши отношения подвергались многочисленным испытаниям, и, стоит признать, не все их я прошла достойно. Признаюсь, я неоднократно разрывала наши отношения, иногда мне казалось, что я попусту трачу свои "лучшие годы" и я, без всяких угрызений совести, бросала Моэма ради другого, более легкого и интересного чтива, но каждый раз судьба сводила нас снова и снова: то книга с выражением укора и тоски смотрела на меня с полок книжных магазинов, то кокетливо подмигивала мне из ленты друзей в соцсетях, а ещё я постоянно натыкалась на её упоминания в СМИ... И я возвращалась. И какое-то время всё шло хорошо, мы могли вместе незаметно скоротать вечерок, а иногда даже засиживались до глубокой ночи, а потом опять в наши отношения вторгались недопонимание и скука... В один из наиболее сложных периодов я даже решила вычеркнуть эту книгу из моей жизни и хладнокровно нажала в читалке кнопку удалить... после чего эта самая читалка впала в коматозное состояние и перестала подавать признаки жизни (в первый раз за 8 лет, между прочим). Я думаю, не стоит говорить, что после воскрешения моего старенького Покета этот самый файл оказался в целостности и сохранности. Хотя нашлись злые языки, которые связали протест читалки просто с исчерпанием ресурса батареи, но я точно знаю, что это был знак судьбы.
Сейчас, оглядываясь назад, я не без улыбки замечаю, что эти отношения очень походили на отношения Филипа и Милдред. Не думаю, конечно, что автор специально это задумывал, но получилось очень забавно. В общем, было всякое: местами было очень увлекательно, а местами откровенно скучно, если надо было бы изобразить график моего читательского интереса к этой книге – то визуально он бы походил на кардиограмму.
Также дополнительную сложность для меня составляло множество персонажей, а моя отвратительная память мне совсем не помогала, и во второй половине книги, я часто зависала над каким-то именем, и, морща лоб, старательно пыталась вспомнить кто же это такой ("Хейуорд. Хейуорд... Кто такой Хейуорд?!"). Иногда я вспоминала, а иногда нет (а с Хейуордом у меня действительно получился конфуз, т.к. я всё-таки перепутала его с каким-то художником, а об ошибке узнала практически на последних страницах).
Сами персонажи, как ни странно, особых эмоций у меня не вызвали, обычные люди со своими тараканами, но наблюдать за ними всё равно было увлекательно. Милдред оказалась самым ярким персонажем, хоть и со знаком минус, но всё же... Кстати, именно после появления на страницах книги этой ужасной девушки с зеленым лицом, читать стало намного интересней. А Филип, хоть и был по сути хорошим парнем, очень временами вызывал раздражение слабостью характера, нытьем, узостью мышления и тугодумием.
И всё-таки, несмотря на неровность повествования и столь противоречивые эмоции во время чтения, к моей огромной радости, мы с Моэмом расстались хорошими друзьями.
Подводя итог, хочу заметить, что книга действительно хорошая, затрагивающая очень важные темы и содержащая интересные мысли. А моё столь затянувшееся чтение могу объяснить тем, что она совсем не летняя и только моя вина, что я ошиблась с временем года. Но это не точно)