5 сентября 2018 г. 21:51

Как же это чудесно - возвращаться снова на Корфу в компании Джеральда Даррелла. В детстве я не могла по достоинству оценить эту серию, потому что там люди и животные населяют книги поровну, а мне хотелось все про зверят.
Зато теперь я вовсю насладилась талантом Даррелла как "натуралиста человеков", коим он является в неменьшей степени, чем просто натуралистом. Нельзя не смеяться в голос от этих историй (особенно про дохлых воробьёв), нельзя не восхищаться чувством юмора и емкими ироничными характеристиками чудаковатого семейства Дарреллов и островитян.
Есть в книге конечно и про животных, без них это был бы совсем не тот Даррелл, которого я нежно люблю с детства. Вот только к необходимой жестокости при отлове животных как-то тяжелее относишься во взрослом возрасте, нежели в школьные годы. Время тогда было другое, и хищникам надо же чем-то питаться, да и сам автор легко и с юмором описывает нравы и повадки своих питомцев, как и свои похождения в поисках новых экземпляров для своей коллекции или прокорма для уже существующих " экземпляров".
В общем лёгкое и непринужденное чтение этой книгой обеспечено, не пожалеете.