5 сентября 2018 г. 21:21

Имя Шерлока Холмса давно уже стало нарицательным и меня всегда удивляло, как это я, преданный любитель детективов, прошла мимо произведений о нем?! И тут выпала такая удачная возможность исправить это недоразумение и, что особенно приятно, начать с самых истоков этой истории, где Холмс еще даже не знаком со своей правой рукой, Доктором Ватсоном.
Честно говоря, ожидала большего: мне не хватило тут детектива, вся первая часть, где как раз на сцене знаменитая парочка, вызывала скорее скуку, заинтересованность пришла только к истории мормонов. Но так как эти две части особо и не связаны друг с другом и, строго говоря, вообще могли быть расписаны совсем в разных произведениях, цельной картины не получилось. Да, Холмс демонстрирует чудеса аналитики и дедукции, но, в отличие от книг о знающем все и вся Пуаро, у меня как у читателя не возникло вовлеченности в процедуру расследования, скорее казалось, что я читаю о нем в газете.
Возможно рано ставить крест на этой истории (все-таки до Собаки Баскервилей я все еще собираюсь добраться), но по сути вся моя оценка посвящается в основном истории Ферье, нежели произведению целиком, в котором мне не хватило атмосферности и погруженности в ход дела.

Прочитано в рамках строительства книжного государства.