5 сентября 2018 г. 20:42

2.5

Марцинёк.

Я знакома с творчеством писателя - это "Одиночество в сети", и вот "Повторение судьбы" - вторая прочитанная книга автора, польского писателя Януша Леона Вишневского. Как известно, он пишет о драмах, о тяжелых временах, о том, что люди скорее одиноки и несчастны, чем счастливы, и это могут длится не одну жизнь.

Итак, Марцин, младший сын в семье из четырех братьев. Всю жизнь прожил рядом со своей больной матерью в деревне и заботился о ней. У самого личные отношения так и не сложилось. И он не делал попыток, увяз в домашних делах, и если честно, он и не нуждался в ком-то еще так сильно, кроме как матери. После похорон матери он не знает чем себя занять. Он одинок, его работа смотреть за иконами в местном музее с десяти утра до семи вечера. Постепенно он начинает новую жизнь. В его жизнь войдет Эмилия, Каролина, его брат с женой, Якуб с Натали, некая Анна с племянником, а также башни-близнецы, Моцарт, интернет и переписка с незнакомкой - с переводчицей французского. Электронный роман идет параллельно с его прошлой жизнью, где раскрывается его отношения с Мирой, с его братьями, его студенческими друзьями.

Во многом, роман о жизни, о его перипетиях, о чувствах. Марцин - человек немногословный, с тяжелой натурой. Он живет размеренной жизни, и никуда не выезжал последние лет десять, или больше далеко из деревни.

Читается средне, немного затянуто, тягостно. Советую.

Моя оценка 5/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".