JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 сентября 2018 г. 20:27

4 Я вижу мертвых людей

Так вот кем мог стать Коул из "Шестого чувства"! Полицейским детективом, самое то. Пришел на место преступления, и хоп такой, слышишь последние слова жертвы. А что, удобно. Вот и комиссару Ричарди из Неаполя так "повезло", он видит призраки умерших в тех местах, где они умерли и слышит их последние слова. Вот почему он прибывает на места преступления первым и не заходит туда один. Чтоб никто не догадался! Да, он носит эту тайну в себе, никого не подпуская близко. И, как следствие, у него ни друзей, ни личной жизни, зато депрессия и апатия в самом разгаре. Но это уже навязший в зубах штамп, что полицейский детектив должен быть мрачным и тленным, и автор вполне себе его использует.

В Неаполе 1931 года найдена убитой известная на весь город гадалка и ведунья, по совместительству ростовщица. С такой второй профессией, я думаю, понятно, что мотив к убийству имелся у многих и многих ее клиентов. И комиссар вытягивает по ниточке, по одной, по другой, и медленно-медленно раскручивает эту спираль, не забывая при этом ныть по поводу отсутствия у себя женщины. Нет, любовь у него имеется, но весьма странная, как будто школьники играют, не взрослая, в общем, у него любовь. Ну да ладно, нытье нытьем, а дело делом, Ричарди - замечательный сыщик и смог найти совершенно неожиданного убийцу. По крайней мере, для меня это было как гром среди ясного детектива, и вроде бы даже без роялей в кустах.

За что сняла балл, так это за навязчивый рефрен "весна идет, весне дорогу". Что-то чувствительна я стала к таким нарочитым и утомительным повторениям. Под конец книги уже хотелось на стены лезть от бесконечного "а вот осталось три дня до весны, но ветерок то уже дует", "ах этот ветерок, несущий запахи фиговых деревьев", "а вот уже и весна пришла, чувствуете ветерок перемен", да е-мое, что ж они летом то делать будут, каждый ветерок считают?

Книжное государство, спецификация 2

А что с ними в ноябре или феврале будет с такой любовью к ветеркам... :D

Весь Неаполь напрочь сдует)))

Как интересно!Помню, читала книгу, где героиня - слепая девушка, то ли работала в полиции, то ли просто сотрудничала с ними, она держа жертву за руку "видела" последние минуты жизни, что-то вроде того.
Может у автора зима длинная была)

А что это за любопытная книга со слепой девушкой?
Судя по всему, да) хотя какие там зимы в Италии, смех.

Поищу, если уже была зарегистрирована на лл, то должна быть отмечена.

Посмотрела, что то не знаю. А тебе как книга показалась?

Уже плохо помню, что в памяти осталось, что аннотация и завязка были куда привлекательнее самого сюжета. На троечку.

Эх, жаль. Ну, тогда не буду утаскивать.

Ну сама идея мне показалась очень привлекательной, вот даже спустя время помню. В остальном, сама понимаешь, фломастеры, все дела)

Подумаю еще)

За что сняла балл, так это за навязчивый рефрен "весна идет, весне дорогу

это ты и им завидуешь в ожидании скорой осени;))

Осень то ладно. Вот зимааааааа((((

а у нас в принципе с ноября по апрель одна сплошная затяжная беспонтовая осень((((

Многие завидуют))) что у вас нет -25)

Везде свои плюсы и минусы)) Холода я не люблю, но хотя бы минус пять и снежка хотя бы в декабре хотелось бы)

Минус пять это клево зимой)) до минус 10. А вот ниже уже хуже(

Вот ниже у нас вроде не бывает, но сырость сильная и за счет этого кажется холоднее чем есть(

С сыростью это, конечно, опа ((

ага, и с обувью из-за этого проблема, хоть резиновые сапоги в зиму покупай(

А и покупай, щас такие классные резиновые сапогиьпродают.

мне не нравятся))))

Жаль))

да и скользкие они)

Я не пробовала в них ходить, но внешне некоторые мне прям ну очень нравятся.

У меня подружка тоже от них балдеет)))

Тут мы с ней совпали)

достраиваешься) много осталось

Мне одна книга осталась по спецификации. Скоро достроюсь) а тебе?

у меня ведь совсем маленькая книга зависла..
Остров доктора Моро

Твоя нелюбимая фантастика ?((

а летом будут считать лепестки))))

Или одуванчики )

или-или))

Какой то программистский комментарий )))

неее я совсем не программист)))

Знаю, вот и удивилась ))

я вся такая внезапная, непредсказуемая)))

Противоречивая вся)

от кончиков волос, до других кончиков))))

Гм, ты меня прям смутила)

)))) ты о каких кончиках подумала?))))
и я теперь ггг)))

Я.. я даже не знаю, что и думать))))

:))))

События романа происходят в 30-х годах?

Да, 1931 год.

Гм, интересно, возьму на заметку.

Интересно, как тебе покажется.

Ну еще бы, в психушку же сдадут !

Он комиссар полиции)) такого не сдадут.

Ну, представляешь комиссар полиции всем начнет загонять про умершие души?))

А так все считают, что у него провидческий дар что ли? Приходит на место преступления и тут же может рассказать, что произошло.

Я не знаю как все считают, я же книгу не читала, а выводы делаю по рецензии)

Я так подумала, что, наверное, так и есть, как в моем коменте)

Ну вот, у людей весна. А у нас холодная и дождливая осень(

У нас она походу только сегодня начнется(

Странно, но как только я пожаловалась, вдруг потеплело)

Поздравляю)

Спасибо)