BraginaOlga

5 сентября 2018 г. 19:49

Даже не знаю, почему я всё-таки не бросила эту книгу на середине. Было по-настоящему неприятно читать описания гомосексуальных, садистских фантазий главного героя, многочисленные сцены, где он давал волю своей "дурной привычке" или просто описывал, как испытывал эрекцию по самым странным поводам. Наверное, верх взяло любопытство: чем же это закончится, к чему автор приведет повествование. К моему разочарованию, ни к чему особенному он не привел, по сути просто констатировал факт: нет, нормальностью внезапно не накроет, ни во что конкретное эта борьба плоти и духа, чувственного и рассудочного не выльется.
Вообще, сам вопрос о борьбе меня удивил, не очень понятно, почему он таким образом ставится главным героем. Где здесь борьба? Человек просто наблюдает над собой, ставит эксперименты с нормальным и изучает свои реакции. Я не увидела нигде сознательного приложения усилий, чтобы противостоять этой "ненормальности" (которую он, между прочим, осознает и сам описывает как темную, разрушительную силу), да и страдания и внутренние переживания персонажа не с борьбой связаны, а элементарно с невозможностью удовлетворить в полной мере свои потребности, почувствовать себя таким, каким хочется быть.
Честно говоря, мне главный герой откровенно не понравился, и вовсе не своей ненормальностью сексуальной, не понравился каким-то возведенным в абсолют эгоизмом, страшно, насколько он поглощен собой и своими желаниями, у него ни разу не мелькает мысли о чувствах других людей, желания позаботиться о ком-то, сделать приятное другому, в нем нет ни малейшего проблеска любви или просто даже доброты ни к единому живому существу: ни к матери, ни к девушке, которую он выбрал в качестве "возлюбленной", ни к друзьям - все окружающие интересуют его ровно настолько, насколько они способны оказать влияние на его чувственный мир, пробудить в нем эмоции. Вот в этом, на мой взгляд, настоящее искажение психики, а остальное уже вторично.
Из положительного, мне понравилось, как передана идея "маски" - раздвоения между тем, что человек испытывает внутри, и тем, какую роль он играет для окружающих людей, внутреннее страдание человека, осознающего, что его судьба носить маску. В общем, странная книга, интересной показалась как попытка заглянуть в душу человека, который мыслит иначе, но понимания, сопереживания не получилось.