e_lina

5 сентября 2018 г. 18:11

2.5

Леонард Пикок в свой 18й день рождения решает покончить жизнь самоубийством. Перед этим ему нужно отдать прощальные подарки некоторым значимым людям, а главное – убить бывшего лучшего друга Ашера Била.

Последние пару месяцев у меня наступила серая полоса в книгах – мне в очередной раз было скучно и в очередной раз практически всё равно, что там с кем будет. Практически – потому что я вяло надеялась, что он всё-таки убьёт этого Ашера и себя.

Кроме скуки книга вызвала жуткое раздражение, не связанное с сюжетом. На 169 моих страниц пришлось около 70 сносок. На некоторых страницах могло быть с десяток этих сносок. Как же они меня нервировали! По ощущениям, я только и делала, что открывала эти дурацкие ссылки. И не открыть их нельзя. Во-первых, меня раздражает вид неоткрытых сносок, а, во-вторых, здесь идут не просто сноски с примечаниями автора/редактора/переводчика, а полноценные куски сюжета. Кто додумался только так делать! Почему просто нельзя было вставить это в текст! Никакого погружения в книгу – сплошное открытие ссылок.

Теперь к содержанию. От подобных историй ожидаю депрессивную, подавляющую атмосферу. Никакой депрессии я здесь не ощутила. Неубедительно описаны страдания ГГ. Не разглядела здесь чувств, эмоций. Просто сухие констатации фактов.

Темы, поднимаемые в книге: равнодушие родителей, равнодушие окружающих, учитель года, педофилы, толерантность к геям, расизм, лидеры/аутсайдеры в школе, «если Бог существует, почему есть вселенское зло», «как вы относитесь к тому, что нацист может быть любящим отцом». Надеюсь, ничего не забыла. Оно, всё, конечно, замечательно и темы важные. Но мне недостаточно слёзовыжимательного просто упоминания всего этого. Лучше бы автор сосредоточился на чём-то одном и глубже рассмотрел это что-то одно, чем поверхностно упомянул, кажется, всё, что только можно и что непременно выведет книгу на вершину рейтингов. Обилие всего этого скорее раздражало, чем заставляло сопереживать.

спойлер
Сам ГГ – это ещё не отчаянный самоубийца, а просто подросток, желающий привлечь внимание равнодушных окружающих. В данный момент он ещё не готов застрелиться. Возможно, работа с психологом ему ещё даже сможет помочь. Концовка хоть и ожидаемая, но я всё равно разочарована.

В общем, скучно, неинтересно, неувлекательно, герои сопереживания не вызывают. Так много всего напихано, что создаётся впечатление, что автор просто решил использовать все самые топовые темы для продвижения своей книги. Отдельное спасибо оформителям/автору/редактору/ещё кому за сплошные сноски.