5 сентября 2018 г. 17:50

Как-то так получилось, что Гибсона я читаю с конца к началу, с Периферийных устройств к Нейроманту. И не все подряд. И видно, что пишет он в общем-то все о том же, только с поправкой на изменения в обществе. 40 лет назад казалось, что вот-вот в каждый дом ступит японская собака Айбо с ИИ, а потом нас всех врубят во всемирную паутину при помощи мозговых чипов, имплантов (или имплантатов?) и специальных стимуляторов. А что мы имеем? В условиях приближающейся технологической сингулярности мы скорее загрузим себя в некий гаджет через нейроинтерфейс и дружно отправимся в матрицу с билетом в один конец? Нет, скачок (рывок) не так близок, как кажется. А если близок, то не для всех людей и не для всех сфер деятельности.
В рассказах это тоже заметно. И в реальности это мы тоже все наблюдаем очень хорошо. Вот где успех автора.

Не понравилось обилие брендов. Ну как-то перебор, ведь мне незачем знать, какая фирма сделала линзы очков героини или марку ее стильных нанотехнологичных носков или производителя симстим-деки. В "Распознавании образов" это было уместно, но вот в Нейроманте раздражает.
Немного комично звучит фраза "кожаные джинсы".

Очень понравился рассказ "Красная звезда, орбита зимы". И "Зона влияния". И "Поединок".