5 сентября 2018 г. 17:15

5 Несерьезно о серьезном

я хочу обратиться к молодым - ко всем, кто начинает свой путь: нужно верить в себя, добиваться, искать, пробовать, ошибаться. Не гнаться за успехом, но постоянно работать, учиться.

- именно так обращается Юрий Никулин, заканчивая книгу, и в этом - его взгляд на жизнь, на творчество, на работу. Он сам так жил. В его актерские способности приемная комиссия в свое время не поверила. Да и вообще, если посмотреть внимательно, в его талант изначально верили только его родители. И правильно делали! Со временем он покорил зрителей всего мира.
Клоун, актер, интересный рассказчик и просто удивительный человек - спокойный, внимательный, трудолюбивый, наблюдательный. Еще в бытность студенчества один из его наставников утверждал, что необходимо будить фантазию. И этому он следовал всю свою творческую жизнь. Искал себя на манеже, на киносъемках, в писательской работе. Его автобиография полна искренности, доброты и честности. На страницах книги оживают истории цирка, кино, довоенное, военное и поствоенное время. Мы знакомимся с неизвестными и известными людьми, животными-актерами, закулисной жизнью цирка, заграничными поездками, с тем, что осталось за кадром при съемках фильмов... со всем тем, что составляло жизнь этого замечательного человека.

Только, пожалуйста, ничего в ней не ври.

- так попросила Никулина его мама, когда узнала, что он собирается писать о себе книгу. Наверное, поэтому эта книга получилась открытой, оптимистичной, доброй, светлой - именно такое ощущение было у меня при ее чтение и осталось после.
Особенно мне нравились в ней эпизоды, в которых автор рассказывает о животных. Он делает это с такой теплотой...

Благодарю за отличный совет AriyaMoro в ФМ-2018. Спасибо, что нашли эту книгу в моих хотелках!

Рада, что у этой книги на одного восхищенного читателя стало больше))))

благодаря вам))