5 сентября 2018 г. 16:56

4 Из жизни подземного города Метрополитена

Вот такая милая, забавная и порой немного грустная документалка о московском метрополитене. Основным рассказчиком здесь выступает машинист электропоезда, Метрольф – как зовут его коллеги и как он сам представляется в интернете.

Это как художественная книга о правилах поведения, правилах вежливости в метро. Машинист электропоезда для нас всегда воспринимается как нечто эфемерное и подчас несуществующее. Но книга открывает перед нами их мир – поднимает занавес в театре подземного царства метрополитена. Здесь много историй об особенностях работы в метро, о «местной культуре», о строении метро и тех его функциях, о которых вы не знали, или не догадывались. Есть и толика черного юмора, да и как без этого – работа машиниста тяжелая и напряженная не только физически, а и морально. Нельзя ведь исключать различные чрезвычайные ситуации вроде терактов или самоубийц, так «полюбивших» этот вид транспорта. Немало в книге и описаний различных курьёзных случаев.

Но на самом деле это книга о вас, дорогие пассажиры метрополитена. И о том, как важно соблюдать правила безопасности и поведения, не забывая об обычной человеческой вежливости, ибо именно от пассажиров зависит функционирование такой огромной инфраструктуры, этих подземных городов – метро.

2017 Reading Challenge.
Пункт 34 "Книга российского автора".