Rin-Rin

ИМХОшные записки

5 сентября 2018 г. 16:40

Какая-то чересчур легковесная финтифлюшка. Не ожидала от Моэма подобного, после таких серьёзных романов и рассказов, что я уже прочитала.
Что не понравилось: во-первых, концовка в цвете розовых соплей; во-вторых, трое главных героев - сама леди Фредерик, её брат Джералд О'Мара и бывший любовник Парадайн Фоулдс - обладают теми чертами характера, что мне очень не нравятся в людях: транжиры, игроки, эгоисты, которым всё в этой жизни даётся легко, они как та стрекоза, что лето красное пропела, только для этих всегда находится муравей, дающий приют, урок не получен, поэтому песни продолжаются. И вот возникает вопрос, а за какие такие заслуги подобное везение? Например, Парадайн привык сорить деньгами, промотал уже два состояния, но в самый нужный момент умирает какой-нибудь богатый родственник - и вот деньжата для шикарной жизни опять есть.
Но самый раздражающий персонаж конечно же титульный - леди Фредерик. Вроде бы она на протяжении всей пьесы совершает один благородный поступок за другим: помогает влюблённым получить согласие на брак, сжигает письма, которые могут сделать "несчастной одну очень никчёмную женщину", отказывается вступить в брак с богатым молодым человеком. Но, если учесть, что эта женщина считает благодарность способом сказать "спасибо за прошлые услуги в надежде на будущие блага", то становится понятно, она ничего в своей жизни не делает просто так. И вот уже во всех её действиях видишь тайный умысел, причём даже глубоко копать не приходится.

спойлер
Скорее всего, встретив своего любовника из прошлого Парадайна Фоулдса и заметив, что тот всё ещё питает к ней некие чувства, стареющая красотка, которая задумывается уйти на покой от светской жизни, решает именно его выбрать себе в мужья, т.к. единственный выход поправить пошатнувшееся финансовое положение для неё - это замужество. Почему для неё, окружённой богатыми поклонниками, желающими взять леди Фредерик в жены, лишь Фоулдс оптимальный вариант, всё просто - они одного поля ягоды, и она может быть с ним самой собой, с другими придётся постоянно играть роль, что довольно утомительно и не позволить жить в своё удовольствие, как она уже привыкла. И всё благородство, что сожгла письма, которые расстроили бы сестру Фоулдса леди Мерестон, отказ его племяннику, что очень её обрадовал, единственно для произведения впечатления на Парадайна, ведь делается всё напоказ, очень театрально.

А главное, что не понравилось, какая основная идея данного произведения? Вспомню ли я через некоторое время о чём это было? Вряд ли. Пустячок на пару остановок, не более.

Прочитано в рамках "Нового сезона" группы "Драматургия"