SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

5 сентября 2018 г. 14:45

3 Только про одноименную повесть

Очень странные впечатления оставила эта книга. С одной стороны мне понравилось, как передана суть работы главного героя, вся эта бюрократия, которая была в 19 веке и есть сейчас. И все это было подано, как бы между прочим.

А вот все, что касается смерти героя, то мне было многое непонятно. Либо описано все очень сумбурно, либо я просто не прониклась. Временами у меня вообще складывалось сомнение, что герой изначально был болен настолько серьезно, а потом добил себя лекарствами (пристрастился к морфию). Казалось, что ему просто не хватало внимания, и он преувеличивает масштаб проблемы.
К сожалению не поняла я этой повести.

Оценка 6 из 10

Толстой, на мой взгляд, автор на любителя. И явно не мой писатель. Излишняя дидактичность, мерзкие порой описания женщин, какая-то излишняя настойчивость... Да что я Вам объясняю? Вы с этим столкнулись. Как только он становился приверженцем какой-либо идеи (например - роль личности в истории, вернее, отрицание таковой роли), то очень многословно начинал нести ее в жизнь (чтобы утомить читателя?). И хотя я несколько раз читала "Войну и мир" и "Анну Каренину", любви между мной и автором не произошло))) Да, уважаю, да, классик, - и всё. А вот Чехов - любовь с первого рассказа.

Согласна. Наверное единственное, что мне у него понравилось это "Детство", а вот остальное как-то все не то и не так))
П.с. Ко мне на "ты".

))) Ко мне тоже.
Никогда не забуду, в "Казаках", кажется, девушка то ли в речке, то ли возле речки, обстоятельства забыла, но описание девушки - что-то типа "могучее тело девственницы" - просто ошарашило. Почему-то бодибилдерши вспоминаются))) Он вообще к женщинам. включая свою жену (святая была женщина!) прескверно относился, потребительски как-то, что ли.

Согласна, есть у него какие-то крайности в отношении женщин. Что выглядит особенно странно на фоне многих других писателей тех веков.

По - моему, это лучшая повесть Толстого.
Иван Ильич. как большинство людей, только перед лицом смерти начинает задумываться о жизни, что-то понимать о жене, детях. Толстой писал эту книгу после своих 60-ти лет, когда многое оцениваешь и переоцениваешь.
Надо сказать, что герой повести - родной брат Ильи Ильича Мечникова, известного русского учёного.
Толстой так пристально наблюдал за смертью Ивана Ильича и увлёкся наблюдением до такой степени , что ему было отказано от дома Мечниковых.

Все люди разные и у всех свое мнение на разные произведения, я свое высказала и не изменю. Толстой вообще не мой писатель, 90% того что я читала у автора не понравилось.