patarata

эксперт-шмексперт

5 сентября 2018 г. 12:18

Удивительно, что про такую большую книгу мне нечего толком сказать. Вроде бы столько времени за ней провела, а начала думать над ней и... запнулась. Слишком она спокойная, неспешная.

В центре книги советский разведчик, бросивший институт, хотя и подавал надежды, потому что фашисткая змеюка начала поднимать голову, и он решил, что борьба с ней более достойное применение своих сил на благо Родины, чем занятия наукой. И вот, пройдя подготовку, он оказывается в Прибалтике, где становится другом немца, чей дядя занимает значительный пост в нацистской иерархии. Саша Белов становится Иоганном Вайсом, его не отличишь от истинного арийца, и хоть в душе у него бушуют чувства, ему надо быть спокойным и хладнокровным, впитывать все, что происходит вокруг него. Вместе с последней волной прибалтийских немцев, призванных домой, он едет в Польшу, начинает свою службу в рядах абвера, продвигается по служебной лестнице и в фашисткой Германии, и попутно в России – потому что благодаря тому, что Сашу заменил Иоганн, который может продумывать ходы, а не действовать импульсивно, Саша справляется с поставленными перед ним задачами.

Очень большую часть книги занимает внутреннее состояние Саши. Он, как молодой советский гражданин, пропитан чувством справедливости (свободы, равенства, братства), а тут вокруг него грязь и фашистские гады. Ему очень хочется перестрелять их всех в героическом припадке, но позволить он себе этого не может – от него зависят судьбы сотен и тысяч людей, и чем выше его положение в фашистской Германии, чем больше его там ценят, тем тяжелее его будет заменить. И Саша живет под мучительным гнетом этой двойственности, разговаривает, как истинный наци, ездит по концлагерям, учит немецких разведчиков. Попутно он находит надежных с советской точки зрения элементов – и среди военнопленных, и среди немцев.

Не буду говорить об описаниях войны, союзников и Советской страны – все достаточно в стилистике того времени. Как и сам стиль романа, мне кажется, что это очень четкий образец советской прозы. Это, правда, ничем не обоснованное мое мнение. В общем, мне было скучновато, но это абсолютно ничего не значит.

Прочитано в рамках Кота в мешке и Русского лото.