vamos

Развлекаю только себя.

5 сентября 2018 г. 10:02

Очень хочется повесить напротив этой книги плашку "оценки разумом и сердцем". Сердцем это было однозначное пять, интересное чтение, хорошо сделанный, напряженный финал, встающие перед глазами чудовищные финальные локации, напряжение, драматургия и что там еще. И лошади. То есть пегасы, конечно, но все равно лошади. Не поднялась бы рука поставить оценку ниже после самой последней сцены, такой доброй, трогательной, лошадиной. И после ужасно грустного момента в середине, тоже связанного с лошадью. И после последней страницы осталось желание немедленно открыть следующую книгу, потому что этот странный, добрый и немного нелепый мир не хотел меня отпускать.
Разумом это был бы трояк, если не меньше, потому что некоторые моменты ужасно царапали при чтении.
Первое - это появление третьей стороны любовного треугольника. Зачем? Хз, чтобы было. В других книгах есть, и в этой пусть будет. Этот Евгений Гамов, в котором явно проглядывают черты кое-каких других героев из других серий, бесил меня всю книгу. Очень надеюсь, что автор ввел его текст на самом деле совсем в другой роли, и в следующих книгах нас будут ждать сюрпризы относительно его истинных намерений. Потому что если все это всерьез - это капец. И вся линия с ним в рамках конкретно вот этой третьей книги закончилась ничем. Это было так странно: у нас есть две линии с разными героями, всю книгу эти линии равноправны, обе идут к своему финалу, все герои воспринимаются как главные. А в конце они встречаются, одна линия начисто забивает другую и другие герои становятся просто случайными спутниками первых, которые просто оказались в том же месте в то же время. Фокус совсем ушел к первым. А, позвольте, что насчет вот этих? Разве можно так делать, так обрывать книгу, вообще ничего не объясняя? Я понимаю, что надо читать дальше и все такое, но почему нельзя сделать книгу чуть-чуть толще и хотя бы минимально эту линию закрыть, а не просто переключиться на других героев?
Второй момент - это шныровский брак. Это такой капец, что у меня шевелились волосы на голове. Если вкратце, то это такой обряд, который навек соединяет тебя с любимым человеком, но не просто так, а после испытания. Испытание у каждого свое, случайное, но капец какое сложное. Если ты его не выдерживаешь - кто-то из вас умирает, если выдерживаешь - вы с этим человеком навеки становитесь одним целым, любите друг друга до самой смерти и вообще живете счастливо в любви и согласии. Меня просто с ума сводило то, как этот бред не вписывается во вселенную шныра в первую очередь, и в мои собственные убеждения во вторую. Это какое-то насилие над личностью, над свободой воли. Только представьте - вы живете сорок лет с человеком и любите его не потому, что на самом деле чувствуете любовь и желание быть с ним, а потому что сорок лет назад прошли обряд и испытание. Я вижу в этом даже какое-то неверие в человека, в любовь, в жизнь. Вмешательство извне (откуда, кстати?), которое неразрывно вас связывает, пусть и хорошими эмоциями. И пусть в момент прохождения этого обряда и испытания вы действительно друг друга любили, разве это честно - с помощью вмешательства извне консеривировать эти чувства и лишать себя возможности испытать какие-либо другие? И разве это органично смотрится во вселенной шныра, где с каждого эпиграфа на тебя капают поучительные строки о ежедневной борьбе и за любовь, и за жизнь, и за право оставаться хорошим человеком?
Напомнило концовку ТГ и какую-то травку, которая тоже ничего плохого не делала и просто показывала человеку, что он чувствует на самом деле, но тоже оставила неприятное впечатление насилия над личностью и вмешательства в чужую жизнь. Да еще и то, что ее использовал именно тот герой, которого всю серию показывали главным носителем авторской морали.
А самый прикол знаете в чем? Что этот обряд с вечным соединением с другим человеком можно пройти случайно. У меня глаза вытекли, когда я об этом прочитала. То есть вот настолько автор в человечество не верит?
Одна надежда, что где-нибудь в следующих книгах автор этот шныровский брак простебет и повернет как-нибудь типа "ты правда думаешь, что какой-то обряд может оказаться сильнее жизни, сильнее человека и его чувств? Это был просто прикол такой, он ничего не значит, на самом деле все зависит только от тебя". Но что-то крайне сомнительно.
Вообще, конечно, я очень странно себя чувствую, на полном серьезе рассуждая о книгах, которые мне явно не по возрасту и которые в последнее время считаются дурным тоном. Но что поделать, если они цепляют, заставляют мозг работать, а душу - возмущаться.

Тогда следует дорасти до них, и потом перечитать. А "дурным тоном" у кого? У дурнушек разве что...