majj-s

без ложной скромности

5 сентября 2018 г. 07:37

5 На Канатчиковой даче

Вот те пирожки с мясом, которые вы сегодня ели, они знаешь из чего? Из Зины, из Лены, из Лиды пирожки.

Ну, кто еще хочет попробовать комиссарского тела? Точно не я. Зачем бралась за этого автора и три тома одолела? Не радости ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя команды. Это игра и прочитать трилогию Масодова было одним из заданий. Мне еще повезло в сравнении с игроком, которому выпали три киги Мамлеева, хотя вытянувшему "Ледяную трилогию" Сорокина досталось самое заманчивое задание, но ее я уже прочла о прошлом годе. Однако вернемся к последнему тому "Мрака".

"Сладость губ твоих нежных" - третья книга цикла и в ней наиболее концентрированно выразилась главная особенность Ильи Масодова, имеющая отношение скорее даже не к стилю или другим особенностям, лежащим в сфере творческого самовыражения, но к некоторым личным читательским ощущениям, которые попытаюсь сейчас выразить. Читать Масодова - это как общаться с человеком, состоящим на учете в психоневрологическом диспансере, с которым имела неосторожность свести знакомство в стадии ремиссии.

Поначалу приятнейший из людей и даже зная об имеющей место проблеме, ты склонна отмахиваться: ерунда какая, вот же он, умница, красавец, сплошь очарование, и как интеллигентен. Внезапно, без провоцирующих внешних признаков, рецидив. Человек, прежде приятный во всех отношениях, становится на четвереньки, рычит, воет, прилюдно испражняется и швыряет экскрементами. Ближе к финалу, автор спохватывается, отправляет переевшего мухоморов берсерка на вакации, поднимается с четверенек, спешно отряхивает перепачканную калом одежду, протирает и водружает на нос треснувшие ленноновские очки и продолжает прерванный диалог, обильно подпустив эзотерики.

Это не одиночное впечатление, три книги позволяют отследить динамику закономерностей во всей их печальной повторяемости. Та же грустная нежность к девочке в начале, те же трэш-угар-и-содомия потом, тот же эзотерический заворот к финалу. Я далека от дилетантского понимания. что автор выводит себя в книге в виде кого-то из героев. В русле космогонической теории, он - это совокупность персонажей, ситуаций, отношений, мизансцен, интерьеров и пейзажей. Илья Масодов - психиатрическая клиника, расширенная до пределов Вселенной, мир, созданный больным воображением сумасшедшего бога.

Треугольник вас, ученых,
Превратит в умалишенных,