a_r_i_n_a

11 мая 2011 г. 10:47

История о переселенце из нашего мира-времени в другое время, и таких сюжетов сейчас много, но редко какая книга получается по-настоящему интересной. Вот с таким настроением ничегонеожидания я и начала слушать первую книгу. А опомнилась, только когда книга закончилась и надо было заливать в плеер следующую (а всего их шесть в серии).

Здесь автор переселил героя в Древнюю Русь. XII век, еще столетие до нашествия монголов. Главный герой – уже немолодой дядька, специалист по теории управления, образованный везде понемногу и много что видевший. Переносят его не буквально, а переселяют сознание в тело ребенка той эпохи. Какая-то особенность технологии вроде, да и не будет бросаться в глаза незнание обычаев и местности. И получилось нечто вроде «прожить жизнь заново, не забывая при этом знаний прошлой». Понемногу герой обживается в новом теле, привыкает и особо знаниями не отсвечивает. Но со временем начинает задумываться – ученый сказал, что помрет он, согласно найденной могиле, боярином и знатным воином, а пока-то он лишь внук сотника и живет в отдаленном воинском селении, в котором эту самую сотню уже сложно собрать. В общем, надо что-то делать, чтобы возродить былую славу и обрести новую. И начинает герой понемногу применять свои знания из прошлой жизни – то самострел усовершенствует, то косу улучшит, то токарный станок изобретет. Но особенно активно он начинает использовать знания по теории управления, да так, что взрослые начинают слушать умного подростка и действовать по его подсказкам. Правда, и сам переселенец обнаруживает, что предки, хоть и не обладали знаниями в теории, прекрасно обходились практикой, и не раз не по годам умный отрок получал щелчок по носу от своего неотягощенного знаниями ХХ-го века деда.

Вот вроде ничего такого особенного нет в книге – герой к мировому господству не стремится, он понемногу обживается и выживает, периодически подводя под свои действия теоретическую базу или даже целиком на теории их выстраивая, но воспринимается это все просто на ура. Хороший грамотный язык, много интересных мыслей, колоритные персонажи, немного юмора, история не провисает, но и не летит бешеным темпом – в общем, после первой книги я уже фанат автора.

спасибо за рецензию, книжка заинтересовала )

И вам спасибо за интерес, присоединяйтесь, а то как-то мало здесь прочитавших автора. И отзывов, кроме моих, нет. А меня сильно увлекла серия, сейчас уже третью книгу заканчиваю :)

Ух, вы так здорово написали, что даже мне захотелось прочитать))). Даже, потому что давно предубеждена по отношению к этой книге после какой-то совсем уж разгромной рецензии не помню где. Знаю же, что всё надо проверять самой... Вот теперь возникло желание "тряхнуть стариной", почитать про попаданца.
В общем, спасибо за рецензию. Добавлю-ка книгу в "хотелки". Вдруг понравится.

Спасибо за добрые слова :)
А вот мне тоже как раз захотелось "тряхнуть стариной", я раньше немало книг про попаданцев читала, но это были в основном юные особы женского пола, которые в новом мире сражали всех наповал своим диким нравом, нетрадиционной внешностью и исключительными способностями, о которых даже сами не подозревали. Это было очень одинаково и со временем наскучило, и я забросила я тему попаданцев совсем. А с "Отроком" меня так неожиданно затянуло, что слушаю (у меня в аудио вся серия) все книги подряд, а ведь обычно я делаю паузы между книгами серии и читаю другое что-нибудь.

Ну, я как-то всё обычно про мужчинок предпочитаю))). Но я не только тему про попаданцев, но и вообще sf&f как-то подзабросила. Всё как-то либо в другие жанры, либо и вовсе нон-фикшн. А иногда хочется просто книг для отдыха. Вы так интересно описали, что думаю теперь почитать. Правда, я бываю иной раз (не специально) привередой... Посмотрим, как пойдёт. В любом случае - за наводку спасибо, а уж при чтении всё будет зависеть от сойдёмся ли мы с книгой, или нет))).
(А я вот вообще не могу слушать аудио-книги, только буковки читать))).

Мужчинки слишком суровые среди попаданцев у меня были, еще быстрее надоели :)) Или серии заканчивались.
А в "Отроке", кстати, особо фантастического нет, только сам факт переноса сознания человека, ну и немножко колдовства от волхвов, но оооочень немножко, это можно даже скорее отнести к хорошему знанию психологии и умению внушать. Так что это скорее приключения, как раз для отдыха, но для такого, когда мозги не совсем отключены. Надеюсь, вам понравится :)

Да, я так всё и поняла. Приключения я люблю. И мозг не отключаю даже при чтении "отдыхательной" литературы))).
Я тоже надеюсь))).