xbohx

Диванный Эксперт

4 сентября 2018 г. 17:23

Любите ли вы автобиографии? Не обязательно серьезные многостраничные труды, где автор в хронологическом порядке представляет нам всю историю своей жизни. А просто небольшие зарисовки, воспоминания о детских или юношеских годах, какие-то эпизоды из жизни и т.д. Молодая польская писательница Вероника Гоголя написала именно такую книгу. И всё бы ничего, да вот только книга эта дебютная для автора. Нужно иметь определенную писательскую смелость, чтобы начать свой творческий путь именно с автобиографической книги. Не с обычной художественной, в основу которой были бы положены какие-то сюжеты, вдохновленные собственной жизнью (ведь лучше пишешь о том, что хорошо знаешь, а что можно знать лучше собственной жизни). А она начала с самой настоящей автобиографической книги, рассказывающей о её детстве, семье, соседях и т.д.

Пишет Вероника неплохо, многие эпизоды вызывали улыбку, она определенно умеет рассказывать истории, только вот сами истории не смогли меня увлечь. Она описывает детство в деревне, большую семью, бесконечное количество родственников, часто упоминает их смерти, которые описываются, как нечто обыденное. Это взгляд на мир глазами ребенка, который находит захватывающее во всем. Вероника описывает окружающие её вещи и события с такой простотой и детской непосредственностью, что начинаешь думать, будто та маленькая девочка переселилась в уже взрослую писательницу на время работы над этой книгой. Но для человека, который не один день провел в деревне, в этой книге нет ничего нового или впечатляющего.
Советую лучше почитать такого плана книгу израильского писателя Этгара Керета “Семь тучных лет”. Автобиографические истории из жизни автора, повествующие о семи годах между рождением сына и смертью отца. Будто рассказывает твой старый знакомый: вы случайно встретились впервые за многие годы, и вот он неспешно повествует тебе о своей жизни за чашечкой чая.
P. S. Кстати, обложка у этой книги очень красивая, как будто старый бабушкин рушник.
картинка xbohx