lenysjatko

4 сентября 2018 г. 16:24

5 Заглянуть в чужие окна...

"Чужая семья - потемки" - и, наверное, не только со стороны. Порой, и сами супруги не могут четко понять и ответить себе на вопрос: что же у них все-таки происходит? В какой-то момент приходят отчуждение и безразличие, и перестаешь следить за сменой настроения своей половины, а дальше - все банально, по накатанной - к финишу, чем ближе к которому, тем труднее сесть и поговорить.
Обиды накапливаются годами, невысказанность бурлит где-то в горле, взять бы да и покричать, но вот уже и не хочется - апатия ведет на скользкую дорожку. И уже другая женщина слушает излияния Хендрика, в ее глазах он мужчина - желанный, самостоятельный, достойный.

Только как же Эва и пятнадцать лет брака? Трусость заставляет не объясниться, а одеть маску презрения, спрятавшись за которой, можно думать, что ты не так уж и виноват. Удобно искать недостатки и жалеть себя, труднее - попробовать все исправить.
А что же сама Эва? Она ослеплена, она в ярости. И пусть где-то в подсознании всплывают мысли о сыне, но их затапливает острое разрушающее желание мести. Для человека с твердым характером, не привыкшим опускать руки, это свойственно. Ей хочется растоптать обидчиков, заставить их страдать так же как страдает она. Таким образом она разрушает не только остатки своего брака, но и саму себя.

Но здесь есть еще одно действующее лицо, от которого - мурашки по коже. Зацикленный психически нездоровый молодой человек, взятый как-будто из "Коллекционера" Фаулза . Он ведет свою игру и преследует свои интересы. От него неспокойно. И семейная драма превращается в триллер, где Эва идет по следу неверного мужа и его пассии, а за ней по пятам - одержимый маньяк, желающий навязать свою любовь во что бы то ни стало.
И я совсем уже забыла о Линде - злополучной любовнице, которой не посчастливилось связаться не с тем мужчиной. Хотя Хендрик и она одного поля ягоды - слабые и трусливые. В их безграничную любовь я абсолютно не верю. Обоим по жизни нужно уцепиться за более сильного партнера. Мне они глубоко неприятны тем, что не в состоянии ответить за свои поступки.

Конец меня ошеломил и оставил в душе осадок. Кто-то скажет, что Эва получила по заслугам, но я так не считаю. Она - как раненый зверь, принялась крушить все вокруг. Она запуталась, но рано или поздно здравый смысл ее остановил бы. В ситуации с Линдой я тоже не могу ее обвинять, как родители в детском саду. У меня впечатление, что хрупкая воспитательница не первый раз увела мужа из семьи и забрала у ребенка отца. К тому же ее прошлое заставляет задуматься - стоит ли после подобных обвинений разрешать ей работать с детьми? Слишком уж она легкомысленна.

Эва поступила жестко, ее вина в том, что она вынесла сокровенные тайны соперницы на публику, это непорядочно, но должна ли она отвечать за то, что Линда в своей жизни наделала уйму ошибок и не сумела выдержать позора и разочарования?
На все эти вопросы нет однозначного ответа. Эва жестоко расплатилась за свои промахи, Линда тоже... Хендрику придется с этим жить. А кого действительно жалко - так это Акселя. В то время, пока взрослые занимались собой, никто не подумал о ребенке, о его будущем.

Рецензия написана в рамках любимого клуба КЛРС - замечательный выбор))