Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

4 сентября 2018 г. 14:35

5 Герой, которого ЮАР заслужила

Это одна из книг, которую мне довелось читать, будучи подростком, и к которой вообще сложно придраться, настолько она стилистически и сюжетно соответствует выбранному жанру, настолько все в ней к месту и в меру. Это и приключения, и исторический контекст, и мораль - все, как надо.
Книга повествует об одной из англо-бурских войн, одной из тех, которые формально закончились победой Британской Империи, хотя обе стороны потерпели много неудач и жертв, особенно человеческих. Много, по крайней мере, для того времени, потому что Первой Мировой войны еще не было, и о том, что можно потерять в войнах миллионы, еще никто не думал.
По сюжету на подмогу бурам внезапно приходит юный искатель приключений из Франции Жан Грандье с сотоварищами, тоже несовершеннолетними. Несмотря на возраст (15-16 лет, если не ошибаюсь), это были уже опытнейшие головорезы, пролившие на своем веку немало кровушки, с задатками Джона Рэмбо. Они понабрали себе рекрутов из местного населения (голландского, не черного) и создали отряд Молокососов, наводящий ужас на бедных англичан. К ним также присоединяется мальчик Поль, чьего отца расстреляли ни за что, ни про что англичане. Месть тем, кто вынес несправедливый приговор, проходит через весь роман. В каждом опасном задании дохнет тот или иной британский "судья".
Многие люди, учившие лишь отечественную историю или не интересующиеся ей вовсе, даже не знают, какой агрессивной нацией были британцы вплоть до Второй мировой войны. Их колониальная политика вызывала восхищение и уважение даже у гитлеровского окружения. Мы представляем англичан, как в советских фильмах про Шерлока Холмса, добродушных джентльменов, распивающих чай и чтящих традиции, соблюдающих фэйр-плей везде и всегда (см. Акунина), но на деле на войне это были еще те нацисты. Туземцы всегда представляли для них биомусор, и они прагматично заставляли его либо работать на себя, либо уничтожали, предварительно обобрав до последний нитки. Никаких извинений, в отличие от немцев перед евреями, индусы, афганцы, буры, некоторые африканские и американские народности от англичан так и не дождались.
Книга заслуживает прочтения, еще и как дань беспощадной исторической памяти.
Нельзя сказать, что автор прямо-таки демонизирует бритишей. Есть здесь и хорошие люди, честные и благородные, лишь выполняющие приказ (однако и начальники немецких лагерей тоже выполняли приказ). Однако, разумеется, имперская политика англичан здесь показана во всей красе. Пострадали не только бурские солдаты, но и мирное население. Отдельного упоминания заслуживает резня в одной бурской деревне, где англичане на лошадях с пиками играли в игру "подколем свинью", насаживая на острие женщин и детей, даже грудных. Да-а-а, на меня в свое время это произвело огромное впечатление.
Из недостатков, бросающихся все-таки в глаза, я бы назвал возраст главных героев. Не считаю, что несовершеннолетние подростки должны воевать и убивать людей, для меня это выглядит довольно нелепо. Я бы еще понял, если бы бурские мальчишки взялись за ружье, война требует таких жертв, но это делают заезжие добровольцы - какого черта? Это ведь могло повлиять на подростков того времени, и они могли сорваться с места и поехать спасать какой-нибудь там народ и погибнуть там. Не понимаю, чем думал автор!
Кроме того, довольно странным сюжетным поворотом была гибель всего отряда Молокососов, но при этом с учетом выживания главных героев и лидеров - Жана Грандье и его друга Фанфана (нет, не Тюльпана). Понятно, что книге нужен был хэппи-энд. Автор выпилил весь отряд, но чтобы читатель не расстраивался, сделал, чтобы самые любимые герои потихоньку излечились от ран и затем вернулись в строй. При этом Жан выздоравливает в отличном настроении, нисколько не сожалея о гибели мальчишек, ему доверившихся, воспринимая этот факт как должное. Это меня покоробило.
По мне наилучшим финалом была бы гибель ВСЕГО отряда. Это была бы и демонстрация жертвенности, и сожаление о том, что дети идут на войну и погибают, и очередное обвинение Британской Империи в военных преступлениях.
Кстати, недавно узнал, что прототипом Жана Грандье является бурский разведчик, звавшийся Даниэлем Тероном, который еще является по совместительству двоюродным прадедом актрисы Шарлиз Терон. Сам он детей не имел, а просто является братом ее прадеда. Он не был французом, был совершеннолетним (26 лет), но многое в его биографии имеет общее с Жаном. Сам он погиб и был похоронен вместе со своей невестой. О невесте ничего не известно в русскоязычных источниках, однако англоязычные говорят, что невеста погибла от пневмонии еще до войны.

Да они и сейчас ничем не изменились, та же подлость, провокации и беспринципность, прикрываемая лицимерными "ценностями"...
Спасибо за рецензию, все по делу.

Отзыв неплох, но автор слабо знает мировую историю. Буры (голландцы) не были туземцами, в Африке они были такими же точно колонизаторами как англичане и война шла за спорные территории. Именно спорные: англичане изначально осваивали их наравне с бурами, но вкладывали деньги в промышленность, а не в сельское хозяйство. В итоге оказались в меньшинстве, и именно буры развязали конфликт, пытаясь их вытеснить не вполне чистоплотными методами. Так что моральный аспект книги весьма и весьма спорен. Что же до коренного чернокожего населения, то оно подвергалось геноциду именно со стороны буров, о чем в книге не рассказывается, хотя о пренебрежительном отношении к нему со стороны буров все же упоминается. И кстати, отца Поля расстреляли не "ни за что ни про что", а за вполне конкретную диверсию по законам военного времени. Но если учесть, что книгу писал француз, которых англичане так же потеснили в плане колоний, то его симпатии понятны. И все же насчет "исторической памяти" нужно поосторожней, лучше сначала изучить факты.