4 сентября 2018 г. 11:38

1 Эта книга поменяла мнение о писателе.

Тема революции мне стала интересна как никогда. Читала различную историческую литературу, философию и взялась за записки людей, живших в то время. Мой выбор пал на Бунина. Его биографию мы изучали в школе и колледже, я имела примерное преставление о нём. Скажу сразу, его произведения мне нравятся, но я всегда отделяю самого человека от его деятельности, это всё же совершенно разные вещи.
Ещё добавлю, что моё отношение к революции очень неоднозначное, также и не однозначно отношение к большевикам (ближе к негативному).
Прочитав книгу, сложилось впечатление, что Бунин маленький мальчик, которого обидели дети того же возраста. Он показывает отрицательные стороны не только ненавистных им большевиков, но и своих коллег-писателей, что, на мой взгляд, не корректно.
Нельзя осуждать человека за его взгляды, некоторые искренне относились к революции и преобразованиям, а Бунин их только лишь поливал грязью. Он писал хорошее о Пушкине, хотя тот тоже работал на власть и этому есть подтверждения. И разве в этом есть разница?
Сам Бунин при монархии жил очень хорошо и когда его лишили этого, понятное дело, что тут будет каждый зол.
Просто хочется предупредить читателей, что записки одного человека будут очень субъективными и таким образом вы не поймёте всю суть революции, для этого нужно читать ещё много литературы. Если уметь отделять полезную информацию от бесполезной, то тогда эта книга вам поможет.

Детский лепет.