4 сентября 2018 г. 10:41

0 Знакомство с серией

Ещё давно, в далёком и примерном 2004 году (плюс минус пару лет), когда эти книги только стали выходить, а я ещё не дочитала Таню Гроттер (на тот момент вышел только "Локон Афродиты"), для себя решила, что читать Буслаева не буду. Что-то во мне очень рьяно сопротивлялось.

Только не учла кое-чего. До некромагов (книги серии Таня Гроттер "Колодец Посейдона" и уже помянутый "Локон Афродиты") я добралась только в 2017, решив перечитать и дать мозгам отдохнуть от сложных книг. После этого, поняв, что в Буслаеве есть ещё какой-то некромаг, захотела ознакомиться.

В отличие от последних книг автора по Тане Гроттер, где видно, что писатель устал, не вдохновлен идеей, стремиться закончить (хотя по мне - можно было поставить точку уже на "Локоне"), Мефодий прямо пышет силами, юмором, новизной.

Шутки разнообразные (в Гроттер они стали какими-то однобокими и похожими, складывалось впечатление, что читаешь одно и то же), герои нравятся, прекрасный (пока) обоснуй происходящему (хоть и считаю, что развязка была просто молниеносной).

Нравятся тайны, нравятся предпосылки к дальнейшим историям героев. Правда, посмотрим, на сколько хватит автора в этот раз. Может такое быть, что ситуация, как с ТГ повторится и сюжет, герои и их развитие, сольются.