3 сентября 2018 г. 22:28

Я даже не знаю, что сказать после прочтения этой книги. Скучно. Однообразные описания тренировок утомляли. Главные герои раздражали. Зою на протяжении всей книги мне хотелось задушить собственными руками, а Кейт хорошенько встряхнуть, чтобы перестала быть такой ангельской простушкой. Я вообще удивляюсь, как с таким характером и отношением к окружающим она смогла достичь весьма не малых успехов в спорте? С Зоей то всё понятно - пройдет по головам, наплевав на всех, лишь бы достичь поставленной цели. В её арсенале нет таких понятий, как дружба, любовь, сочувствие, сострадание. Есть лишь видимость, игра, притворство. Такие как раз и пробиваются на вершину. Не мудрено, что у Зои нет друзей, приятелей, парня. С такими людьми сложно, практически невозможно уживаться рядом. Но Кейт? Почему Кейт так привязана к Зое мне не понятно. Неужели у нее не было друзей, настоящих друзей, а не Зои, которая очень умно манипулировала ею.
Параллельная линия с малышкой Софи более интересная и волнительная, однако бесконечные отсылки к "Звездным войнам" немного напрягали (ну не являюсь я фанатом этой франшизы, а потому не понимала и половины из того, что так часто описывал автор), а чрезмерная "взрослость" 8-летней девочки выбивала из колеи.
Окончание романа вполне себе предсказуемо, хотя в какой-то момент мне показалось, что Зоя и тут умудрится повернуть все в своё русло, поддавшись минутной слабости. Но... нет. Всё хорошо. Все, вроде как, счастливы и жизнь продолжается.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех"