violentbonfire

Экспертданеэксперт

3 сентября 2018 г. 20:11

Моя бабушка обожала детективы, поэтому и я с детских лет зачитывалась книгами этого жанра. Сначала был «Черный котёнок» от «Эксмо», потом серия Хичкока про трех мальчиков-детективов, следом – уже взрослые произведения модных тогда марининых и дашковых. Ну и прочие, прочие, прочие)

И знаете, я авторитетно могу заявить, что Агата Кристи – это совершенно особый автор, умеющий создать в одно и то же время аристократическую английскую и нуарную атмосферу. Ее книги интересно читать не только ради ответа на вопрос, кто есть преступник, но и ради словесно-интеллектуальной игры Пуаро с подозреваемыми и свидетелями. Он всегда на шаг впереди, но щедро делится фактами, которые каждый интерпретирует в меру своих возможностей. И именно эта его манера позволяет и читателю вести свое собственное расследование (что я и сделала).

«Убийство Роджера Экройда» - книга, которую многие признают чуть ли не лучшей, вышедшей из-под пера Агаты Кристи. По атмосфере – однозначно да, но вот основная интрига… Может быть, я уже слишком стара и читала слишком много детективов, но убийцу я разгадала сразу. Потому что все сыщики учат нас прежде всего смотреть на мотив и возможность совершить преступление, а оба этих фактора идеально сходились только в одной точке. Но, знаете, в этом и кроется основное отличие классического детектива от бульварного: я сразу поняла, кто убийца, но мне было интересно наблюдать, как Пуаро ведет свою игру, как происходит их общение. Ну и форма этого романа – это совершенно особый деликатес для любителя жанра.

Что еще очень люблю у Агаты Кристи, так это наличие большого количества побочных линий, маленьких секретов и секретиков, подленьких и благородных, тайных браков, скрытых черт характера. Вся эта жизнь в замкнутом пространстве, которая сталкивает лбами родственников, слуг, гостей дома, похожа на муравейник, временами безжалостный, временами созидающий. Но всегда очень правдоподобный.