renigbooks

3 сентября 2018 г. 19:27

4.5 Однажды на Кубе

На меня, как и на главного героя романа Марио Конде, творчество и личность Хемингуэя оказывают магнитическое воздействие. Я тоже пытался составить о Хэме какое-то единое мнение, пока не понял: не такой это человек, чтобы объять его одним обхватом и измерить одним аршином. Видно, что автор романа Леонардо Падура является большим знатоком и ценителем Хемингуэя: книга изобилует малоизвестными фактами биографии писателя и смело обнажает не самые приглядные черты его характера. В новелле показан самый сложный и драматичный период жизни патриарха американской литературы: преждевременное старение и потеря некогда богатырского здоровья, обострение проблем с психикой, невозможность сосредоточиться на творчестве... Четыре его романа — «Проблеск истины», «Праздник, который всегда с тобой», «Острова в океане» и «Райский сад» — так и останутся незавершёнными... Автор умело вплетает произведения Хемингуэя в нить повествования, поэтому читать книгу интересно вдвойне. К тому же образ Хэма прописан очень убедительно и ярко. Перед нами не бесшабашный мачо, увековеченный в легендах, а усталый, раздираемый противоречиями человек, потерявший всё, ради чего он жил. Указанная в романе причина отъезда Хемингуэя с Кубы — авторский вымысел. В действительности же Хэма спугнули наступательные операции повстанческой армии Фиделя Кастро. Именно поэтому он спешил продать свой особняк на Острове свободы и вывезти все ценности в США, пока их не национализировало революционное правительство. Однако Хемингуэй ещё вернётся на Кубу и даже организует там рыболовный конкурс имени себя, победителем которого в 1960 году неожиданно станет... команданте Кастро! Широко известна фотография, запечатлевшая двух бородатых гениев, увлечённых дружеской беседой. Лучшая похвала в адрес книги — возникшее после неё желание перечитать лучшие произведения Хемингуэя, одного из моих любимых писателей.