3 сентября 2018 г. 10:14

3.5 Лучше ногой запнуться, чем языком

Подобный Non-fiction я не очень люблю. Мне всегда казалось книги а-ля Карнеги или по типу: "Как одним разговором сразить всех наповал" (Я придумала новое название к такой книге). Я всегда понимала, что лично со эти фокусы не сработают. И нечто меня не научит общаться с людьми, к мои собственный опыт. Поэтому частенько я пытаюсь обходит книги по ораторскому искусству стороной, тем более, если имя автора мне абсолютно не знакома. Но большинство таких книг имеет кликбейтное название, мимо которого я пытаюсь пройти, но нет. Мое любопытство – мой враг.

И эта книга меня подцепила своим названием. Читала я книгу, что бы просто прочитать, а не найти какие-то вселенские советы. Страница за страницей, страница за страницей у меня протекала книга, пока я не очухалась и поняла, что в этой книге есть что-то дельное. Автор дает достаточно дельные советы по поводу человеческой психологии в общении. Автор на мое удивление ответил на несколько вопросов, которые терзали меня уже давно, например, почему вроде бы умные люди поступают глупо. Ответ был очень логичным и я такая: «Блин, почему я сама не додумалась?!» Автор многое основывает на собственном опыте, приводит жизненные примеры, разбавляет текст анекдотами и постоянной рубрикой «Крупица мудрости». Текст простой, как пять копеек. Я слышала, что это и есть показатель профессионализма публициста и журналиста – говорить о сложном и важном простым языком.

Роман представляет из себя сборник статей с названиями, описывающими конкретные ситуации. Можно даже не читать книгу целом. Можно просто прочитать отдельные статьи, потому что эта книга из того Non-fiction, который не представляет из себя в финале целостной картины, ну, если вы, конечно, хоть немного имеете представление об общении с людьми, а мне кажется, что все люди так или иначе хоть немного да общались с другими людьми. По содержанию можно понять, в какой главе, какая проблема и перейти непосредственно к ней. К той проблеме, которая волнует именно вас.

Моя рецензии получается достаточно положительной, но книга очень спорная. Кто-то может опровергнуть все, что дано в книге. Кто-то найти в книге решения всех своих проблем. А кто-то, например, я, будет согласен лишь на половину. Как мне кажется, книгу можно было оформить брошюрой, как по мне, так было бы гораздо удобнее и информативнее.