Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

3 сентября 2018 г. 09:57

3 Лучше бы бобров разводил

Ох, как же вам со мной не повезло. Читаю всё подряд под настроение в надежде найти что-то особенное или стоящее внимания, а нарываюсь временами на вот такое вот, с позволения сказать, чтиво. Наверное, это будет моя самая короткая рецензия (слава богу, а то от простыней даже я устала), но раз уж взялись писать на всё, что читается сейчас, я просто вынуждена черкнуть хоть пару строк, чтобы вы поняли, что это такое. Дело осложняет и ещё мой другой мини-челлендж. Что-то я старею, меня начали раздражать отрицательные оценки книгам (особенно классике, но и вообще). Не знаю, как это объяснить, но я дала себе слово ставить книге только 3, 4 или 5 со своей пятибалльной системой. Вроде как книга не виновата, что она тебе не понравилась, как и автор. Может, и дурацкая позиция, не спорю, но всё же мои ожидания — это мои проблемы, книга не обязана им соответствовать. Руки чесались влепить сюда "единицу" или "двойку", однако сдавать позиции не захотелось, в итоге нейтральная оценка.

Я узнала о книге, как выяснилось в процессе, благодаря вот этой цитате из... поста? Заметки? Миниатюры по определению из аннотации? В общем, это что-то называется "Отдам хомяка в добрые руки".

Мои мечты сложнее. У меня в планах дом на побережье и спать до девяти. И счастье для всех людей. И выбросить телефон в море. И чтоб зимние помидоры были вкуснее поролона.
Для выполнения этих несложных желаний, я считал, нужно десять тысяч лет разводить гигантских бобров. Вот сдам хомяка, займусь бобрами и жизнь наладится.

Чем-то меня зацепила эта цитата. И я, на свою беду, решила найти книгу. Если это можно так назвать. Редактор сборника (если он был) даже не удосужился убрать из постов в "ЖЖ" всякие комментарии вроде "А вот вам эта фотография Люды" или "Делитесь, как праздники проходят у вас". Сами эти миниатюры никакой особой ценности не несут, да, бывают забавные моменты, но девяносто процентов текста — туалетный юмор (автор-сантехник, что вы хотели), собственно, превозношение труда сантехника, какие-то пошлости про двадцатисантиметровые отвертки... Грязи и пошлости действительно многовато. Ещё и "Жирафу" Гумилёва ни за что досталось (обидно, что его с этим смешали).

Так что не знаю, кому это можно советовать. Только если вы хотите совсем отключить мозг и расслабиться, но даже при прочтении с такой целью мне было не слишком приятно.