3 сентября 2018 г. 07:58

Книга о девочке,которая до 10 лет жила с мамой,а потом мама умирает и Лена(но все её зовут Руся) попадает в детский дом.И мне нравилась героиня,потому что она любит читать,не матерится,не курит и не пьет,но вот само повествование,как то утомляло.И ещё эти персонажи введенные в сюжет,но ни чем не проявившие себя,зачем это было нужно.Несколько раз делается акцент на то что странное поведение у Анны Михайловны,шефа девочки и никак потом про эту Анну Михайловну не рассказывается,кто она,почему так.Потом поведение учителей,воспитателей мне не понятно,девочка прилежная,учится,ведет себя хорошо и все равно на ней клеймо,что она шлюха,не понимаю.У нас тоже есть детский дом и если туда попадают дети из благополучной семьи (что редкость)из за какого то несчастного случая,то эти дети не задерживаются в детском доме,сами воспитатели и учителя видя способности и поведения этих детей,стараются пристроить их по быстрей в семьи и их с радостью берут в семью.А в книге к ней отношение взрослых ужасно, взять хотя бы тренера этого,самолюбованием занимающимся,который к себе домой её все время тащит и она идет,хотя кажется,что умная и рассудительная и должна понимать чем все может закончится.Странная книга,какая не до конца продуманная и сумбурная для меня.