Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

3 сентября 2018 г. 00:34

3.5 И пешка стала королём

Давай играть, будто мы - короли и королевы

Маленькая девочка Алиса, играя дома с котятами, неожиданно для себя обнаруживает вход в совершенно другой мир, который находится по ту сторону зеркала над камином. Недолго думая, она отправляется туда, желая как можно быстрее обследовать новый мир. Но вот только Алиса и не предполагала, что он окажется куда более запутанней и сложней, чем казалось на первый взгляд. Фантазии, реальность и безумие смешаются, создав невероятный водоворот из образов и сновидений.

"Алиса в Зазеркалье" – это сиквел к "Алисе в стране чудес". Кэрролл вновь погружает читателя в безумный мир, который не поддаётся никакому логическому объяснению. Только теперь вместо кроличьей норы – зеркало, вместо карт – шахматы, вместо страха – любопытство. Неизменным остаётся лишь абсурд происходящего, удивительные персонажи и вредная Алиса.

Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.

Эта часть мне понравилась чуть больше первой, но тем не менее я всё ещё отказываюсь видеть в этой сказке хоть какой-то смысл. Если первая часть была нагромождением различных образов, абсурдных ситуаций и нелепых диалогов, то в сиквеле всё смотрится более гармонично. Здесь Кэрролл даёт читателю непростую шахматную загадку, расставляя своих безумных персонажей по шахматной доске. Читатель вместе с Алисой отправляется в мир, где всё вывернуто наизнанку, и наблюдает за шахматной партией добра со злом, чёрных с белыми.

Единственное, что нравится у Кэрролла – удивительные персонажи, которые после прочтения ещё долго не выходят из головы. Шалтай-болтай, Траляля и Труляля, Белая и Чёрная Королевы, Лев с Единорогом – все они по-своему безумны и интересны. Сама же Алиса всё больше вызывает раздражение – вступает в споры с жителями Зазеркалья, пытается их в чём-то убедить, перебивает. Девочка, ты попала в другой мир, так будь любезна играть по правилам и принимать безумие других людей, а не навязывать им свою "нормальность". И к слову, если концовку первой части можно было списать на обычный сон, то теперь я начинаю подозревать, что Алиса психически нестабильна. А это уже диагноз.

– Просто ты не привыкла жить в обратную сторону, – объяснила Королева с улыбкой. – Поначалу у всех кружится голова...
– В обратную сторону! – повторила Алиса в изумлении. – Никогда такого не слыхала!

Кэрролл предложил сыграть в удивительную шахматную партию, где каждый ход не имеет смысла, где соперники не торопятся ставить мат, где фигуры живут сами по себе, рассуждая о смерти, времени и снах. Это быстрая игра, где нет времени на раздумья, где ты вместе с Алисой просто пробегаешь по удивительному миру Зазеркалья и оказываешься ровно на том же месте, с которого начал свой путь. Как и в первой части – это весело и забавно, но не более того. Постичь всю глубину книги и разгадать все загадки сможет не каждый взрослый, а уж дети, взявшиеся за чтение сказки, вряд ли будут искать там глубинные смыслы.

По итогу, что кроличья нора, что зеркало над камином оказались для меня непостижимыми вершинами, за мирами которых можно лишь понаблюдать со стороны и не более того.
Это увлекательно, абсурдно, безумно, но совершенно бессмысленно.
Это как одноразовый аттракцион, после которого кружится голова.
Как нелепый сон, который забудется на рассвете.
Шах и мат, Алиса.

– Значит, все это мне не приснилось, – сказала про себя Алиса. – А, впрочем, может, все мы снимся кому-нибудь?

картинка Martis