Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 сентября 2018 г. 21:41

С моей привычкой обязательно классифицировать прочитанное по жанрам, я бы отнесла эту книгу к разряду "детектив - квест" По нему можно сделать отличную компьютерную игру и бродить вместе с полицейскими от одного места преступления к другому и пока все не обследуешь, пока не понажимаешь на все, что нажимается, ты просто не попадешь на следующую локацию. Те, кто помнит еще старинные Policy Quest или там King's Quest, вспомнят и раздражающую игрока манеру разработчиков "попади-ка в нужный пиксел". Когда ты тычешь мышкой во все точки и поди пойми, что эти три точечки вовсе не грязь на экране, а искомая слезинка эльфа или обломок спички... Впрочем, это я отвлеклась. Но наши герои ничем не отличаются от игроков в эти старинные игры. Они ловят маньяка, а маньяк с ними играет как кошка с мышкой. Вообще я не люблю такие романы, они насквозь выдуманные и лишены малейшей логики. Поверить в них можно, если считать, что преступники и преследователи учились у одного преподавателя логики и их учили одним и тем же приемам. Тогда если преступник оставит ванну полную слез, то это будет означать, что надо идти в ближайший детский приют. Скажете, нелогично? А вас не спрашивают. У героев автора своя логика. И опять таки, ведь именно в приюте нашелся очередной след. значит правильно. Если героиня решает еще раз пошарить по сто раз обысканной комнате жертвы, значит именно в этот момент туда притащится кто-то за тем же самым. Времени до или после ему конечно не хватало...

Если бы книга была просто придуманная, это еще полбеды. Но и героиня в ней - самый мой нелюбимый типаж. Мужеподобная девица, которую автор или переводчик все время называют "девушка-полицейский", с явно нездоровой психикой, с моральными травмами детства, с тягой к саморазрушению, и после каждого найденного трупа она режет себя ножом, дабы скомпенсировать отсутствие эмоций по поводу увиденного. Вот так, сначала подготовит бинты, антисептик, все, что положено, потом ррраз себя по бедру, потом перевяжет и два-три дня ходит на работу в протекающих кровью штанах. В общем, очередная бой-баба, она же специалист по розыску похищенных. Гаже этого типажа ничего не знаю.

Но этого мало. Для расследования привлекается ясновидица. Такая простая американская ясновидица, которая и рассказывает с чего началась криминальная карьера очередного подозреваемого. И она же рисует - внимание! - словесный портрет ясноувиденного ей наставника подозреваемого. Так что когда в процессе поиска появляется очередной кандидат на этого наставника, его портрет сверяют с данными ясновидицы. И с сокрушением откладывают - не похож, ей другой привиделся

Вот собственно и все об этой книге. Группа розыска ищет маньяка, который подкидывает им загадки, а они, руководствуясь немыслимой логикой очень точно их отгадывают. И все бы еще может быть было терпимо, но маньяк-то - из всех маньяков маньяк, он не просто убивает, он маленьких девочек убивает смертью жуткой и болезненной. И вот этот натурализм так отвратно смакуемый, да еще с каждой новой найденной жертвой все более смачный - это фу. И только не говорите мне, что все это правда и все это жизнь. Это не правда и это не жизнь, а кассовый боевик.

Нечто вроде спойлера
На всякий случай для желающих приобщиться. Общее число убитых на страницах романа - 5 жертв + 1 подозреваемый + еще 1 подозреваемый + еще 1 подозреваемый + еще 1 совсем не подозреваемый + множество в ретро-эпизодах. Может и еще кто, я уже сбилась в счете

Собери их всех, дуэль с Maple81 , вот какой сюрприз притаился )))

Прости за подставу! :)

Да не, ты что, кто же знал )))
Вон я видела, тебе понравилось, я вдохновилась...
Но никак не срослось, бывает же )))

Там как насчет Слепухина, поезд ушел?

Такое же впечатление от Подсказчика.

Вот. Я прочитала вашу рецензию. Со всем согласна. И насчет поздно найденной жертвы вы точно заметили. Это правда интересный поворот.
Еще интересный поворот насчет возвращенных жертв похищения я видела у Френсиса, в "След хищника"
Вот в семье похищен ребенок, требуют выкуп, родители в горе, отдают все. Ребенка возвращают.
А потом? Жить негде. В банке пусто. Дом продан. Старшей дочери не на что учиться в институте. Уровень семьи резко упал и круг общения тоже отпал, фактически изоляция. И спасенный ребенок волей неволей чувствует себя причиной такого бедственного положения семьи. И уже сестра высказывает претензии....

О, спасибо, обязательно почитаю След хищника, эта тема очень зацепила меня.

Там герой как и Мила у Карризи - специалист по похищениям, но куда профессиональнее

Заодно познакомлюсь с Френсисом, как-то не доходила до его книг раньше.

Если что - я у него практически все читала, даже если не отмечено, так что могу просто сориентировать.
У него две особенности - обязательно лошади и обязательно какая-то профессия очень глубоко описана - от ювелира до пилота, от банкира до виноторговца

Профессии — это всегда интересно, а вот о лошадях не попадались книги. Спасибо за "наводку", начну со Следа, а там как пойдет.