Roman-br

2 сентября 2018 г. 21:30

4 Раннее средневековье в хаосе войн

Как и весь исторический науч-поп Азимова, эта книга - очень плотное изложение истории раннего средневековья (до конца 10-го века) с упором на династические распри и борьбу за власть. Общие вопросы развития культуры, повседневной жизни, экономики проходят в качестве мимолетных иллюстраций и вкраплены редкими бусинками в эпохи того или иного короля. Обилие фактов, в рамках достаточно небольшой книги, нивелирует общую картину происходящего (за деревьями не видно леса).

Прежде чем описывать события средневековой Европы, нужно понять что происходило до этого в сообщающихся сосудах, варварских племенах и Римской Империи, в античную эпоху. 1000 лет до н. э. древнегерманские племена заселяют берега Балтийского моря, а около 115 года германцы (точнее кимвры) идут на юг в долину Дуная и доходят до Альп. По мере продвижения на юг они вытесняют и ассимилируют местные кельтские племена. Первые столкновения римлян с германцами заканчиваются поражениями римлян, но вскоре военная организация, искусство и дисциплина римской армии берет верх над неорганизованным натиском варваров. В 101 году до н. э. римляне под руководством диктатора Гая Мария побеждают кимвров, а в 55 Юлий Цезарь побеждает вождя германцев Ариовиста и далее римляне захватывают германские земли между Рейном и Эльбой. В 9 году нашей эры германцы под командованием Арминия (римское имя для Германа) в Тевтобургском лесу (нынешняя Нижняя Саксония и Вестфалия) разбили на голову 3 римских легиона под командованием Вара. Это о них потом основатель римской империи Октавиан Август говорил «Varus, legiones redde» («Вар, верни легионы») и бился при этом, по утверждению Светония, головой о косяк. Проблема германских соседей становится настолько актуальной, что в 98 году Тацит пишет книгу о германцах.

Уже в начале нашей эры происходит объединение германских племен под началом германского племени алеманнов на Юго-Западе Германии (але мен значит все солдаты). Тем не менее в первых 2-х столетиях нашей эры Рим справляется с алеманнами и маркоманами, но в 3-м столетии на сцену выходят готы. Гот Ульфила проповедует христианство в форма арианства, в котором Иисус не равноценен богу-отцу, а ближе к предводителям человеческих племен. Арианство быстро распространяется на всю варварскую Европу за исключением Исландии, где христианство победило только к 11-му веку. Поэтому, нам остались замечательные исландские саги о скандинавских богах (Тор, Один, Фрея, Локи,...) и конунгах.

В 370 году, кочевники гунны, отразившись до этого от китайской стены и Гималайских гор (искусственной и естественной преград их вторжению в Китай и Индию), хлынули в поисках новых территорий из Центральной Азии на запад. Гунны, в отличие от римлян и германцев, имели металлические стремена и могли стрелять из лука твердо сидя в седле. Гунны уничтожили обширное королевство остготов, а вестготы перешли Дунай и хлынули в Римскую Империю и в 378 г. в битве при Адрианополе победили римлян. В 410 г . Вестготы берут приступом Рим и вскоре основывают собственное Тулузское королевство на территории Римской Империи. На 433 г. приходится расцвет империи гуннов под предводительством Аттилы, которые уже давно переправились через Рейн. Примерно в это же время германское племя вандалов берет Карфаген и основывает свое государство в северной Африке. В 453г. Атилла умирает и с ним распадется империя гуннов.

Вскоре государство вандалов достигает своего расцвета и в 455г. вандалы грабят Рим, при этом вполне уважительно относясь к римской культуре. Конец Западной Римской Империи относят к 476 г. когда начальник отряда наемников-варваров Одоакр лишает власти императора Ромула Августа и правит Италией. Последний античный философ времени после падения Римской Империи - Боэций (480-524 гг.) перевел Аристотеля, написал комментарии к Цицерону и Евклиду.

После того как Римская Империя победила гуннов, ее верные союзники франки получили земли в Галлии. Их наызвали саллические франки, потому, что они жили по берегам реки Салы - притока Рейна. В 481-511 франками правил Хлодвиг 1-й (один из Меровингов), который значительно расширил владения франков и распространил католицизм на этих территориях. Франки, в отличие от других германских племен не были арианцами. В 508 г. король остготов Теодорих побеждает Хлодвига, но это временное преимущество для арианцев на фоне нарастающего католицизма. В 511 году королевство франков делиться между 4-мя его сыновьями, один из которых Хлотарь 1-й (500 - 561 гг.) снова объединяет Франкское королевство около 558 г.

Далее в истории следует вереница междоусобиц и союзов в которых хочется выделить несколько событий. Во-первых это смерть пророка Мохаммеда в 632 г. и последующее быстрое распространение ислама в Азии и Африке. В 698 г. арабы берут Карфаген и Северную Африку, а в 711 вторгаются в Испанию. В 721 г. мавры нападают на Аквитанию и достигают Тулузы. В 732 г. Карл Мартелл майордом и фактический правителей франков побеждает мавров в битве при Пуатье. В 752 г. последний из Меровингов Хилдеринг 3-й низложен своим майордомом Пипином Кротким, чей сын Карл (742-814 гг.) со временем становится королем франком Карлом Великим, от чьего имени следует новая династия Каролингов.

Карл Великий совершает несколько завоевательных походов и значительно расширяет территорию франского государства. В 774 г. он уничтожает Ломбардское королевство на севере Италии, в 778 г. совершает поход в Испанию, где баски уничтожают его арьергард в Ронсевальском ущелье. Там погибает его союзник и вассал, маркграф Бретонской марки (т. е. пограничной земли) Роланд. Об этом сохранился старофранцузский эпос La Chanson de Roland (Песнь о Роланде). В 780 Карл Великий приезжает в Рим и вскоре к его двору прибывает ученый -богослов, англосакс Алкуин, который является вдохновителем Каролингского Возрождения, периода, который заканчивается серединой 9-го века. Карл Великий на старости лет освоил латынь и древнегреческий, а также знал арифметику, что по тем временам было невиданное дело для царствующих особ. В чем собственно состояло возрождение в книге не говориться, кроме того, что
а) ввели удобные маленькие буквы - Каролингский минускул
б) к ученым стали "относиться с уважением".

После эпохи Карла Великого следует постепенный упадок династии Каролингов, что видно уже из прозвищ последующих королей Карл Лысый, Людовик Заика, Карл Толстый, Карл 3-й Простоватый, Людовик Дитя. В этом круговороте слабых королей особняком стоят два события:
1) сопротивление вторжению викингов в Париж в конце 9-го века под началом граф Парижа Эда.
2) Основание первого крупного славянского государства Великая Моравия, в которою, во второй половне 9-го века, приглашают Кирилла и Мефодия.

В начале 10-го века Моравию завоёвывают мадьяры, которые были изгнаны из нее в 955 г. германским королем Оттоном 1-м. В 987 г. умирает последний король Западно-Франкской Империи Людовик 5-й. Сама империя становится Францией, а Гуго Капет - королем французов. Конец 10-го века считается концом раннего средневековья.

Границы франкского государства в разные эпохи можно видеть здесь.

«…и начинается эпоха Капетингов»