2 сентября 2018 г. 21:00

Купила эту книгу вскоре после того, как сама узнала о беременности. Любопытно стало, хотелось "разделить опыт", что ли. Но книга ожиданий не оправдала, понравился только первый рассказ, авторства Д.Емца "Отец". Это хотя бы можно назвать литературой. Дальше несколько текстов подряд идет какая-то лютая муть уровня женских журналов типа "Лиза". А в середине книги, прочитав рассказ Г.Мавлютовой "Как карта ляжет...", я захотела ополоснуться и выкинуть из головы, очень странно было включать его в серию "Радость сердца". Вот уж где сплошной мрак и безысходность. Прочитав этот рассказ, книгу я бросила. Ну его на фиг портить себе настроение в такой эмоционально неустойчивый период.

Однако книга куплена в бумаге, валялась на полке, мозолила глаза и недавно я решила её дочитать.
Последние рассказы оказались ничего. Особенно самые последние два, "Души древних" и "Её большая цыганская беременность" порадовали. И еще "Прямо с койки" - там очень мило передана особая атмосфера и особое кипишное состояние периода беременности. Приятно вспоминать :)
В целом, сборник неплохой, но очень неоднородный по смыслу и качеству текстов. Лучше его читать всё-таки не в беременном состоянии, а чуть попозже, просто повспоминать. А то если беременность первая, от некоторых рассказов можно здорово напугаться и накрутить себе невесть чего.

Жаль, что мой рассказ в этом сборнике, под названием "Мавританский газон", не похвалили и даже не поругали. Неужели не заметили :( ?