10 мая 2011 г. 13:35

Прекрасная книга! Атмосферная, написанная хорошим, поэтичным языком. Сюжет нетривиален, насыщенность событий заставляется жадно глотать страницу за страницей, переживая их вместе с главной героиней. Интриги, происходящие в импереторском дворце, описаны настолько реалистично, что читатель невольно начитает чувствовать себя их участником.
Как и любое творение современных китайских писателей, эта книга не лишена глубокого смысла, по её прочтении задумываешься о жизни, её радостях и горестях, любви, верности и предательстве.
Всем, кто еще не знаком с современной китайской литературой - рекомендую начать с этой книги! Поверьте, вы не останетесь равнодушны.

***

Случилось мне прочитать ставшие популярными после экранизации "Мемуары гейши". Линии сюжета похожи. Начало повествования - точь-в-точь как у Шань Са, за исключением богатого образами и красками языка. Далее, конечно, сюжеты расходятся в разные стороны, но "Мемуары ..." оказались гораздо скучнее, им не хватило искренности и разнообразия.
В итоге в борьбе одержала победу "Императрица".
Почему? Всё просто. Во-первых, мужчина не способен написать книгу от лица женщины (в случае с мемуарами), а "Императрица" написана именно женщиной, и повествование ведется от лица женщины. Во-вторых, американец, как бы он не интересовался историей и культурой японского народа, не способен проникнуться японским духом, не способен выражать мысли так, как это делала бы японка. Автор "Императрицы" - китаянка, и рассказывает о китайской правительнице традиционным китайским языком - отсюда и искренность. Как сказал бы Станиславский: "Верю!".