russischergeist

1 сентября 2018 г. 21:30

3.5 Пятая карта

А КК ЯА МР или УМ - пять карт на жанровом небосклоне, которые мне никогда не помогают. Абсурдизм я не воспринимаю визуально, Контркультуру - тактильно, Янгэдалт - психологически, Магический реализм - умственно. Ужасы и мистику я не могу читать, потому что я очень впечатлительный.

Эту книгу я честно хотел бросить, и так бы даже и сделал (как несколько моих коллег), если бы не обещание прочитать книгу в одной нашей популярной игре. Тем более, что меня давно терзало любопытство. Какой же первый роман молодого зеленого Стива Кинга приняли умудренные опытом издатели. Так что я добил ее до конца, и это мне только удалось благодаря феерической игре Олега Булдакова, начитавшего данный роман как аудиокнигу.

Но как же мне было сложно! Ведь тут все как в бейсболе, ровно половину игры противники издеваются над тобой, но после очередной ошибки терпение доходит до предела и мы уже отыгрываемся и "опускаем" соперника по самое "не хочу". Так и здесь: 60 процентов объема произведения все издевались на девочкой Кэрри, а потом пришло отчаяние и расплата.

Мне еще повезло, что одну книгу Кинга по тематике человеческих сверхспособностей я уже читал, речь идет о "Возрождении". Именно благодаря ней я смог продержаться последние 40 процентов романа. Но первые.. это было так тяжело... Представьте себе тонкий голос Олега Булдакова, утроенный эхом, громко кричащий (от имени одноклассниц Кэрри): "ме-сяч-ны-е, ме-сяч-ны-е, ме-сяч-ны-е"... Жуть!

Нет, я теперь понимаю, чем отличается молодой зеленый, от мэтра, умудренного опытом. Видно еще, что стилистика еще слаба, слишком рваная, откровенная, жесткая, сваливающаяся в контркультуру. Да, я понимаю, ранняя кинговская карта - это не мой выигрыш.

Так почему же я оставил книгу в понравившихся? Только благодаря первичным проблескам мастерства автора, ведь, на мой взгляд, именно вариация стиля повествования, от традиционного до фрагментов из каких-либо книг, обзоров из СМИ, протоколов допросов... ну, и главный момент - еще с самого начала Кинг начал писать не классический хоррор, а, так скажем, психологические романы с элементами хоррора. Понятно, что здесь еще удачно вкраплена фантастика, без нее бы, возможно, автора не смогли так быстро вознести до небес.

P.S. Очень впечатлила работа Олега Булдакова! Прекрасное музыкально-аккустическое оформление начитки. Одно только улыбнуло - современная песенка на русском языке из начала двухтысячных о выпускном. :) Я аж подпрыгнул, услышав ее в наушниках, подумал, что это случайность!..

Игра "Собери всех", Книга №100, Квест №57

Для нелюбителя жанра хорошая оценка)

сам не ожидал :) очень помогла последняя часть книги

хорошо когда так)

да, чаще бывает наоборот ;)

Увы, но да, когда не твое, а с другой стороны, не может же нам все быть одинаково интересно и нравится без исключений)) (это я о жанрах и предпочтениях)

ага )) я уже почти всего Кинга вычеркнул из виша, как-то не хочется

Эээх, а я по-моему от него никогда не устану)

молодец :)

Любимчики такие любимчики))

Я вот сейчас "Outsider", это последний его роман, слушаю. Сейчас на 17% - тягомотина страшная. Так что получается, что его автобиографическое - лучшее из прочитанного Кинга за поледние годы. Ну разве что еще повестюшка "1922" понравилась.

стареет наш Кингуша, стареет :)

Увы, похоже на то.

попробую "Лавку" почитать еще в этом году

А я вот прям только что "1922" посмотрел. Вспомнил.

удобное название, сразу ассоциация с годом получилась ;)

А какая у тебя ассоциация? Ведь точно не год образования СССР?)))

А если плясать от сюжета, то там существенно отсутствие современной полиции, отсюда начало века и то, что события следуют друг за другом в течение короткого времени - год. Кроме того все оформлено как воспоминание. Словом у мэтра все схвачено.)))

на 22-ой? Как ни странно никакой пока, есть вакансия :)

воспоминание? Приколист он, однако!

Ага! Потому и говорю, что это лучшая его вещь последних лет.
Кстати в фильме совершенно правильно убавили мистики, а то она как и в "Терроре" нинафиг на мой взгляд.

понятно :) добавил в хотелки рассказ ;)

Представьте себе тонкий голос Олега Булдакова, утроенный эхом, громко кричащий

Ужас какой! XD

Если во сне приснится, так потом долго не уснешь!!!