1 сентября 2018 г. 20:53

«Дым» Дэн Вилета.
Перед нами альтернативная викторианская Англия, в истории которой что-то пошло не так и все люди стали «дымить» - в прямом смысле пыхтеть как паровозы. Любая постыдная мысль, лож, ярость, страх, зависть имеет свойство проявляться в виде дыма, который сочиться из пор кожи пачкая одежду едким пеплом. Если это гнев, то дым черный и жирный, будто смола; если это боль, то дым ядовито-желтый вырывающийся из рта и стелящийся по земле. «Законы дыма сложны» - улицы Англии засыпаны им словно грязью. Контролировать свой «дым», а значит и эмоции могут лишь аристократы – этому их обучают с детства в специальных закрытых школах. Бедняки же все черны, а значит погрязли в своих грехах. То есть дым эта своеобразная метафора греха. Концепция романа совершенно особенная, автор, вдохновившийся однажды одной цитатой Диккенса, создал целый мир: «Люди, занимающиеся науками и отыскивающие связь между ними и здоровьем человека, сообщают нам, что, если бы видимы были глазу ядовитые частицы отравленного воздуха, перед нами предстало бы густое черное облако, нависающее над трущобами; медленно разрастаясь, оно заражает лучшие районы города. Но если бы можно было разглядеть также ту моральную отраву, которая распространяется вместе с этими частицами и в силу вечных законов оскорбленной Природы от них неотделима, – каким бы это было ужасным откровением!» Оформление книги заслуживает отдельного внимания, она словно в саже, такое ощущение, что тронь переплет и руки придется мыть. Но чего-то мне все же не хватило, конец показался слабым, ощущение какой-то недосказанности, от такого крутого повествования я ждала умопомрачительного конца, что с кровати свалюсь, как минимум. Хотя я вот что скажу - роман читать стоит ради его невероятной атмосферы!
Хвала дыму.

картинка dead_serial_killer