Debraga

1 сентября 2018 г. 18:40

Лучшее на Лайвлибе

История создания «Цветов» не менее интересная, чем сам роман. Дэниел Киз работал над созданием сюжета и письменным воплощением около 14 лет. Автор хотел быть писателем, но его родители были против, потому что желали сыну серьёзной профессии. О, как же они ошибались! Ведь именно «Цветы для Элджернона» сделали его известным и богатым человеком.
Во время преподавания английского языка в специальной школе, где учились дети с ограниченными способностями, к Кизу подошёл один из его учеников и поинтересовался, сможет ли он перейти в обычную школу и стать самым умным. Именно тогда писатель решил написать сначала рассказ, а после доработать небольшой текст до полноценного романа.
Мне не хотелось бы, пересказывать сюжет, потому что тогда будет неинтересно читать книгу, но скажу интересно: это одна из самых интересных и трогательных историй из всех, что мне доводилось читать.
Главный герой Чарли, умственно отсталый молодой человек, работающий мойщиком полов, решается на операцию, в результате которой он приобретёт интеллект и будет его развивать. Задумка сама по себе очень интересная! Киз – гениальный писатель уже только потому, что решил развить тему человека и его интеллекта в социуме.
Я надеялась на счастливый конец, ведь Чарли расцветал, его жизнь начала меняться в лучшую сторону, но, видимо, учёные-хирурги продумали не всё. Своим романом Киз показал, что природа остаётся сильнее даже самого гениального человека.
Книги Дэниела Киза привлекают меня потому, что в них раскрываются тёмные и доселе неизвестные стороны психики, которые нельзя до конца разгадать.

Моя любовь навеки))))

Входит в сотку лучших

Великая книга

Грустная сказка для взрослых

Идея хорошая. Книга заслуживает хорошей оценки

зачётная)

С выше сказанным соглашаюсь)