Znatok

и Знаток Лайвлиба

1 сентября 2018 г. 18:15

5 Наше детство босоногое...

Ежедневно меняется мода,
Но покуда cтоит белый свет
Вспоминаются книжки простые,
Что прочёл ты во младости лет!

В ожиданьи чудес невозможных
Ты откроешь забытый роман,
И вернёшься во время былое,
Когда был ты совсем мальчуган

Припев (2 раза):
Пятёрка точно будет.

Счастье в жизни всегда достижимо,
А истоки ты в детстве найдёшь.
Можно в сердце ребёнком остаться,
Даже, если до ста доживёшь.

По сюжету там всё очень просто.
Пацаны хулиганят вовсю,
То с коровой родео проводят,
То с норы выгоняют лису.

Припев (2 раза):

Время рушит гранитные замки
И заносит песком города
Но для книг, что читал ты ребёнком
Не имеют значенья года.

Сердце млеет, когда открываешь,
Запылённый и старенький том,
Ностальгия и воспоминания
Книги детства и фотоальбом.

Припев (4 раза):
Пятёрка точно будет.

Не знаю, отразилось ли в перефразе известной песни, моё отношение к данному произведению, но это одна из любимых книг детства, наряду с книгами Астрид Линдгрен и Энид Блайтон.
Брал эту и вторую книгу из трилогии "Тореадоры из Васюковки", в детской библиотеке, а недавно узнал, что есть ещё и третья часть, сейчас перечитаю первые две книги и познакомлюсь с третьей.
Получается, что первые части читал в 1998, а третью в 2018)
В книге освещены озорные проделки, первых на селе озорников и выдумщиков, Павлуши Завгороднего и Явы Реня, который, на самом деле Иван. Но кроме шалостей и рыбалки, они заняты и полезными делами, например присмотром за фермерским хозяйством и поимкой браконьеров.
Похожая, по ощущениям книга Славкович Д. - Федоскины каникулы , тоже в детстве очень понравилась!
Наверное есть люди, которым детская литература не нравится, а может и не нравилась никогда, даже в детстве, но это просто потому, что они не нашли в детстве "своей" книги, а я таких книг нашёл много и теперь их перечитываю и ищу мною не читанные, но похожие, на эталоны детских лет, произведения!
Старина Фрейд говаривал, что все проблемы, родом из детства. А мне кажется, что родом из детства не проблемы, а радости!
Прочтёшь бывало любимую детскую книгу и на душе сразу радостно становится

Прочитано в рамках книгоигры "Назад в прошлое"