ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

1 сентября 2018 г. 17:34

4 Йоу!

Господи… Нет, у меня всё же не хватит духу лезть сейчас в статистику, сколько раз в этой книжке поминались сиськи во всем их морфологическом разнообразии. А только поминались они так часто, что я просто с тоски выл, и каждый второй встречный становился жертвой сего звукового явления.
Три четверти книги тянулась бесконечная череда сисек, и лишь в последней четверти _начинает_ прорисовываться смысл. Нет, я его ждал, я ему рад. Я допускаю всякие там средства художественной изобразительности, в том числе и контраст. Но чтобы такой… Зачем? Зачем столько времени тянулась, при объёме-то книжки, эта бездеятельная обыденность (а растянуты автором, если не ошибаюсь, всего два дня из жизни мальчишки). Если бы вот всю эту хрень сократить втрое – ни замысел, ни содержательность книжки бы не пострадала.
Ну… книга жанра «Очередная вариация Холдена Колфилда». Хотя «Над пропастью» я продолжаю считать прямо образцовой, и очень взрослой книгой этого «жанра», про взрослые решения. Большинство книжек про взрослых рассказывают о глупостях и ошибках, которые те непрестанно совершают, так что не нужно спорить и пытаться опустить Холдена ниже плинтуса.
А герой этой книжки – на редкость жизнерадостный парень, и диковатым для меня стало то, как в его мире тринадцатилетнего мальчишки вмещаются и бесчисленные взрослые проблемы, и бездумные шалости. Вернее, сочетание этого в книжке. А с каким блеском он справляется с тем и другим – ну, простите, я бы восхищался, не будь в тексте такого множества сисек.

Кожа Satanakoga без задней мысли испытывает на прочность мою привязанность к «жанру», за что ей тоже спасибо, иначе б недочитал…
Лампомоб 2018, заключительный вклад в космодром Книжного государства бригады вольных каменщиков «Друзья того мужика».