SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 сентября 2018 г. 16:26

4 Бремя белого человека

– А отчего вдруг поднялось смятение в народе
и озабоченно у всех враз вытянулись лица,
и улицы и площади стремительно пустеют,
и по домам все разошлись в унынии глубоком?

Это я вам доложу такая странная книга, что меня бросало то в одну сторону, то в другую...в один прекрасный ночной час голос Ирины Ерисановой очаровал меня интонацией. В нем я услышала шепот песка и мягкий перестук неподкованных копыт низкорослых рыжеватых лошадок. И эти ворота небольшой крепости в богом забытом месте, на окраине Империи, и двор, с распахнутыми настежь дверями казармы...ленивый жаркий ветерок, тоска и поиски...

Спокойная размеренная жизнь поселения и возбуждённо-нервная судорога империи, сонный покой размеренности и нетерпеливое ожидание войны, человечность и бездушие, личность и государство - все это подвешено в совершенно безвоздушном пространстве, вы имеете возможность выбора: подвязать к любому историческому фону или избежать конкретики.
Лишь только городок-крепость, сонно существующий, на окраине и варвары, укрепившиеся в сознании жителей Империи гораздо более прочно, чем в степях, раскинувшихся безбрежно за пределами. Угроза существующая лишь в воображении горстки людей, интересы государства, обрекающие невинных людей на унижение и гибель.

Был ли он Праведником? Нет...
Был ли он Грешником? Безусловно...
Но он не был Палачом и был человеком. И как каждому, не потерявшему облик человеческий, ему были свойственны сомнения.
Ему повезло провести в маленьком пограничном городке тридцать лет в должности судьи. Тридцать лет спокойствия и ежедневных забот, он любил женщин, ел, спал, пытался быть справедливым законом, верил в особое течение жизни и любопытствовал о прошлом, не был скуп и ждал, когда закончится срок его службы. Медленное беззаботной течение жизни сделало его наблюдателем и он стал искать истину не в большом мировом, но в человеческом смысле.

«Не нашлось бы ни одного, кто, посетив этот оазис, не пленился бы очарованием здешней жизни, – пишу я. – Мы жили во времени, отмечавшем свой ход веснами и зимами, урожаями, прибытием и отбытием перелетных птиц. Мы жили в единстве со звездами. И уразумей мы, что от нас требуется, мы пошли бы на любые уступки, только бы жить здесь и дальше. Ибо здесь был рай на земле».

Ему не повезло, что его старость совпала с моментом изменения политики Империи.
Чрезвычайная ситуация - причина прибытия отряда тайной полиции во главе с полковником Джоллом для поиска и пленения варваров. Удачные экспедиции, виновные и невинные, бредущие цепочкой, череда пыток и унижений, развращение жителей города безнаказанностью, страхом перед вторжением и зрелищем чужого бессилия...
Размеренный, античный образ жизни судьи прерывается за невозможностью - перерастая в бунт, утверждающий своё право.
Был ли он похож на битву с мельницами?
Не думаю!
Он боролся со своими страхами как умел, не переступая грань между человеческим и звериным. Он не испытывал ненависти к своим мучителям, искренне пытался познать их... Он не оставил свой город даже в момент, когда все покинули его. Преданный жителями в минуты заключения, однажды познавший смерть и влачащий жалкое голодное существование - он стал единственной надеждой и силой оставшимся.

На редкость пессимистичная книга, с самых первых страниц которой понятно , что речь идёт о смирении перед судьбой и об очищении, рецепт которого нам так и не дано узнать в словесной форме. Размышления старика, малопригодные для придания остроты конфликту - приобретают масштабность вселенской катастрофы.
А вывод все так же неутешителен...

Мы умрем, так и не сумев извлечь для себя никакого урока. У каждого из нас в глубинах души засело нечто твердокаменное, отказывающееся признать истину.

В тишине, воцарившей внезапно, смутно представляю себе театральную постановку, очень такую минималистичную, практически на два человека, с чем-то таким неосязуемо движущемся на заднем плане...танец, не танец...не знаю. Именно на сцене это может смотреться так как звучит до сих пор в моей голове, отстранённым, но полным трагизма рассказом человека, попавшего под колёса имперской истории...

Уже стемнело – а не видно варваров.
Зато пришли с границы донесения,
что более не существует варваров.

И как теперь нам дальше жить без варваров?
Ведь варвары каким-то были выходом.

Удивительная псевдополифоническая история, прочитанная совместно с Таней Tarakosha .
Периодически проваливалась в зыбь повествования, но обретала опору , чтобы передать впечатления Гале Delfa777 .
Четыре сезона. Осень в карманах. 5-й год.

Так вот в чем секрет очарования книги - слушать надо было, а не на экран пялиться) а так мне ни лошадок не примерещилось, ни смирения.

В этот раз однозначно! Только вторая половина книги мной, при чтении ( а я специально экспериментировала), стала в правильном ритме восприниматься. Там же разбивка текста даже идёт мелкая, как мысль...тут думаю, а здесь совсем даже отвлекся.)))
Как не увидела? У него же искупление. Все действо или бездействие скорее с девушкой...

А вот так, не увидела и все тут) наверно, не туда смотрела. как на уроке, надо на доску и на учителя, а детки в окно на ворон. рассеянная я очень.
тебя с днем знаний поздравлять? учитесь же?)

Ну значит было на что отвлекаться)))
Поздравляй! Старший 4 курс, младшенький в первый раз на 1 курс;))

да, сделаем вид что меня отвлекли внешние обстоятельства , а не собственная дремучесть)

*успешного вам учебного года)
Поздравляю с 1 сентября, с днем знаний!

Не наговаривай на себя))
Спасибо) старший весь из себя ехидна))) теперь все домашние дела пополам же.

даже на ранний вариант себя нельзя?) это же было в самом начале ллибовского пути, когда я был юн и неопытен.
такая?))
картинка Delfa777

Даже на ранний)) юность и неопытность быстро проходят, приходит разборчивость и пресыщенность...
Мило) но совсем не похоже. Боюсь ожидаются войны местного масштаба.

ууу, а жить то когда?
у меня сегодня было очередное "нашествие мамая")) вроде, все выжили, кроме одного горшка с цветком и чашки.

Учись совмещать;))
Шалили? Самый познавательный возраст начинается...

школу закончила, а все учиться заставляют)

да, обстановка располагала))

Ученье свет)) и я тебя в ШВ потащила;)
Ага)) горшок и чашка...само собой)

что за свет? опять счет за электричество выставят?)

ну и по мелочи - разодранный в клочья рулон бумаги, рассыпанные по полу монетки (летают даже лучше конфетти) и зарытые в песок шорты с носками. а карму мы восстанавливали, собирая яблоки на огороде.

Чего брыкаешься?) мы уже на полпути к коммунизму;)
О да! Узнаю все приметы счастья!

я сегодня читала про Хирона..видимо, навеяло)) и про бедного Диониса, безуспешно предлагающего выпить вина.

– Давайте лучше выпьем, – вставил кучерявый Дионис, но на него никто не обратил внимания.
– Ну давайте все таки выпьем! – обиженно возвысил голос Дионис, соблазняюще встряхивая почти полным бурдюком.
Увы, призыв Бассарея снова пропал втуне.

– А вот вино! – тоном базарного зазывалы выкрикнул глубоко несчастный Дионис, стараясь не смотреть на задние львиные лапы, уже лишенные шкуры и загнутых когтей. – Ай, какое вкусное вино, чтоб вас всех!
– А может… – безнадежно оборвал вопрос на полуслове Дионис, уставясь в землю и поэтому не видя, как Гермий и Пан улыбаются и подмигивают друг другу.

такая компания, просто мечта)) и у них там как раз Метагейтнион – длился с 15 августа по 15 сентября.

Диониса реально жалко)))

совпали в оценке и ощущениях ))
а теперь скажи мне: были ли у тебя ассоциации с другими книгами при чтении и если -да, то с какими?
и как ты поняла

его повторяющийся сон ?

;)) не сомневалась, у нас одинаковое восприятие главного в подобных книгах, возможно, жизненный опыт ещё отпечаток дает.
Ты знаешь, я ведь Буцатти не читала, а там прямое пересечение. Стихи я процитировала, с которых все началось для автора... конечно ещё Повелитель мух, уж там "зверь внутри нас" отлично показан.
Если в широком смысле, то однозначно Толстой и Достоевский в анамнезе с темой искупления.
Зато отсылки к современным диктатурам (XXвека) на поверхности:
- Пиночет с затемненными очечками;
- массовые захоронения - репрессии;
- публичное линчевание - открытые судебные процессы;
- факельное шествие - нацисты.

спойлер

О сне я в сомнения, если честно...вот подумалось, что как только он принял решение- выступил открыто против и "пустой город" превратился в созидательное , в печь с горячим хлебом. Вообще тут двойственность : крепость с замкнутыми стенами + холод - это цивилизация. И тёплая печь с хлебом - естественные условия, плодородие . Ну и третий ряд лицо девушки-варварки от видел только во сне и ещё она была девочкой - возврат в детство, как к счастью. И девушка ведь не просто девушка, она как олицетворение всех варваров, землю которых отобрали, самим "ноги переломали" и надругались...от того и влечения к ней плотского у него не было, и лица он её не помнил. И ещё слепота - она не видит их, на месте лиц пятно - она не видит лжи и олицетворения враждебности.

Ты знаешь, я ведь Буцатти не читала, а там прямое пересечение.

а как ты не читала, но утверждаешь ?)) я как-то пробовала, но бросила...
но он же повторялся каждую ночь, это тоже должно иметь значение

А отчего бросила? Нашла что-то общее?
А как тебе виделся этот сон, отлично от моего?

а как раз и-за притчевости, я редко с ними совпадаю. И было не по игре, решила не мучиться. сейчас думаю, может, вернуться ?)
да в том-то и дело, что особо никак....(

спойлер
мне понятно только одно, что он говорит об искуплении вины и возможном возвращении к истокам, как способу обрести душевный покой и умиротворение....

С притчевостью и у меня сложности((( а там точно роман-притча? Не роман-парабола?
Вот понапридумывали филологи на наши головы определений, а нам учись день и ночь...
Значит и со сном совпали, остальные то построения уже на этом у меня прилепились ( про слепоту и т.д)

а там точно роман-притча?

по крайней мере в аннотации вроде и в рецензиях об этом пишут) но я даже часа не прослушала, поэтому не могу делать выводов абсолютно.

Не роман-парабола?

а это что такое ?)
ага) зато сколько поводов поднапрячь мозги и пообщаться)

Как я пониманию парабола более склонна к символизму ( ну вот как символы во сне мы с тобой обсуждали), существует реальная история + второй план иносказательный. Построение - сначала идёт рассказ-предистория, потом сама история( приезд войска, экспедиция, варвары), и опять общие размышления. Финал должен быть открытым. Но по настоящему должен тебе специалист объяснить))
Мозги мы стараемся тренировать))

Вот и очередная тренировка))
Скажи, бцдешь ли ты Пустыню...читать как-нибудь ?)

Как-нибудь надо))) пресловутой осенью))

Поддерживаю)))

Ведь варвары каким-то были выходом.
твое выходом, прочитала, как- вдохновением))

выход был Кавафиса, но вообще твоё вдохновение совершенно право)))

ггг))) я рад)

Полезла в ленту проверять чем ты меня порадуешь после выходных...а там нет ничего((( Это чем же ты занималась?)))

я дослушала, наконец, одну книгу, и еще рассказ))))))))
я же не после каждого выходного пишу отзыв))) вот бумагу, мне еще две недели выходных читать, если чего не помешает, и не протянется еще)
а на работе, с утра кручусь... вообще, мозгам не до того - не до отзыва... бумажки надо делать... понедельник короче, натуральный))

а в субботу 1-е сентября отмечали)) немножко) а в воскресенье ездила в новый магаз, обувной... недавно открыли... чет, не очень, ассортимент, а цены - ого... я в этот магаз, в адлере хожу, могу найти на свою, вроде миниатюрную, но не узкую, нормальную, ногу, обувку)) видимо, нам остатки послали... одни померила, а лыжня...маломерок не нашла(

Мопассана как понимаю?)) хорошее дело.
Я вообще весь день непонятно на что профукала, как ты наверняка заметила. Вылезла уже в ночи хоть почитать есть ли жизнь вокруг))
У нас окончательный переезд 1 числа был, выгнали детей бедняжечек злые родители...
С обувью совсем проблема(( кожу не найдешь, а если найдешь то цены боюсь;))

ага... с надрывом у него барышни))
ага, пришла и сразу улетела, на весь день))
а куда переезд? опять в Ростов?
я уже, как-то ровно, что кожа, что не кожа... главное - удобство... за кожу можно отвалить и выбросить... у меня таких коллекция((

Вообще нет времени(((
Учебный год начался, теперь оба сына в Ростове живут;)
К сожалению у меня тоже есть пара "коллекционных" (((

угу... мозги, так и скачут)) чето катаю, между... просится уже наружу... надо будет уложить, напечатать, потом отредактировать)
ааа, а вы, где?)
я и к золоту проще стала. раньше... только золото носила, а теперь... как та сорока, не совсем, но люблю... не могу так просто пройти мимо бижютерии и не потрогать)) Коко была права, что до этого нужно дорасти)

Я пока выжидаю, жду когда уляжется моя китайская фантастика))
А мы в Новочеркасске( 30 км, совсем рядом) собирались переехать , квартиру купили, а потом никак не получается с работой. Это нам тогда надо опять строиться, офис арендовать... пока только дети будут жить)
Я золото вообще не ношу, у меня серебро в фаворитах. Так всегда было.

А я первый испекла)
Ясно, но ниче и вы подтянетесь со временем)
А мне золото больше идет))

Но и серебру есть место)

Сейчас прибегу))

Ага, жду))