Ellesta

1 сентября 2018 г. 13:24

Название у этой книги, конечно, пострясающее. Людям, вроде меня, кто живет далеко от моря, маяки, скалистые берега, походы на лодках по озеру кажутся чем-то невероятно романтичным.
На деле же работа на маяке это тяжкий труд и ответственность. Хотя сейчас уже, конечно, все автоматизировано, но события книги разворачиваются, начиная с 1925 года.

Все персонажи прописаны очень живо. С легкостью представляешь их характер и так же легко визуализируешь их внешность.
Смотритель, Эндрю Ливингстон, удивительный мужчина с прекрасным смехом, умело сглаживающий строгость своей жены Лил.
Их старший сын Питер, который родился еще до переезда на маяк Порфири. Старший сын Чарли, характер которого невероятно меняется с течением книги. Чертова война ломает всех, даже самых сильных.
И конечно же, сестры-двойняшки Элизабет и Эмили.Элизабет - сильная, умная, ответственная. Она - одна из голосов этой книги. девушка невероятной силы духа, готовая пожертвовать всем ради сестры.
Эмили - персонаж, к которому невозможно не проникнуться симпатией. Она не говорит, не пишет, не читает. Зато она удивительно рисует, и создается ощущение, что владеет какой-то магией в общении с природой. Иногда кажется, что она как малый ребенок, за которым нужно приглядывать, а иногда - что она осознает и чувствует больше, чем нам кажется.

Так же в этой книги идет повествование от девушки Морган. Она - сирота, связалась не с теми ребятами и попалась на рисовании граффити. За что и оказалась на исправительных работах, где сама судьба связала ее с Элизабет и дневниками ее отца, смотрителя маяка.

Конечно, между Морган и Элизабет должна быть связь, это чувствуется с первых страниц книги. и автор очень изящно, на мой взгляд, этот момент раскрывает.

Я ничего не ждала от книги, а получилась увлекательнейшую историю с семейными тайнами, прекрасными описаниями природы и погоды, отлично описанную атмосферу жизни на маяке. Спасибо автору!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!"