1 сентября 2018 г. 12:35

Лучшее на Лайвлибе

3 Чёрно-белая жизнь

Вторник. Уве пятьдесят девять, и его только что отправили на пенсию. А ведь вокруг работы вертелась вся его жизнь! Чем теперь, прости Господи, заниматься всю неделю? Определённо, единственный выход – покончить жизнь самоубийством! Но каждый раз ему что-нибудь да мешает – издержки жизни в обществе: вокруг одни дегенераты, которые ничего толком и сделать без него не могут!

Смех смехом, а главный герой тот ещё перфекционист и консерватор (а иногда кажется, что и шовинист). Чувствуется, что автор, создавая такой «сложный» и «глубокий» характер, хотел показать добряка в панцире редиски, но – не получилось. Уве из того типа людей, которым многого в жизни не нужно: одна работа, одна жена, одна марка автомобиля – ни о чём они больше и не мечтают. Чудненько. Скучный, поговорить не о чем, зато у него руки золотые! Ага, попросишь помочь – будь добр, выслушай сначала, откуда у тебя самого они растут. Ведёт он себя просто отвратительно, и его якобы нелёгкая судьба – не оправдание. К слову, у Сони, его жены, она была и похуже (ну и фантазия у автора, ужас).

Вообще, если отключить мозг и представить, что ты смотришь юмористическое шоу, где всё представлено гипертрофированно, но в целом миленько, то вполне себе ничего. Особенно часть про котика – смеялась в голос. Но вскоре комедия положений подходит к концу, и из всех щелей начинает сочиться европейская толерантность и острые социальные проблемы. Перечислять не буду. Всё, что вспомните, смело заносите в список. Ну вот что за тенденция в современной литературе – валить всё в одну кучу. Навозная же получается, ну!

Короче: ни разноцветного мира, ни живых героев, ни маломальского языка. Я ничего не имею против чёрно-белого мира и шаблонных героев – в развлекательной литературе. Даже порция розовых соплей порой не мешает. Но «Вторая жизнь Уве» – коктейль, выдающий одни понятия за другие и щедро сдобренный коммерческой глазурью.

Книга напомнила «Жареные зелёные помидоры в кафе…». Нравится – понравится и эта.

З.Ы. К тем, кто читал: может, вы поняли, почему социальная служба так усердно пыталась забрать друга Уве в дом престарелых, когда его жена была категорически против? Они получают свой процент с каждой души?

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Я Бакмана даже не осилила, отложила до осени. Хотя не уверена, что осенью моё восприятие изменится. Просто на волне всеобщего восторга я ожидала, что полюблю эту книгу и буду перечитывать. Увы.