31 августа 2018 г. 23:02

Книга за авторством некого коуча, который расскажет, почему это не вокруг вас идиоты ,а это вы просто не понимаете окружающих людей. Ну, это достаточно справедливо.

Перед тем, как наладить контакт с окружающими, автор предлагает поделить людей на 4 цвета, для каждой из которых свойственны определенные черты, вроде:
- "синие" флегматики, точные в поступках и словах, опираются на факты, сухи на эмоции и тэ дэ
- "желтые" рубаха-парни, способные поддержать, развеселить, их словарный поток не заткнуть, а еще они такие оптимисты, что аж тошнит
- "красные" взрывоопасные ребята, которые рубят правду-матку, не терпят, не ждут, не любят компромиссы
- "зеленые" все остальные, кто не вписался в концепции предыдущих трех цветов.

Половина книги состоит из описания положительных и отрицательных черт цветов и как понять, к какому относится собеседник/коллега. Деление людей напоминает зодиаки, потому что автор не чурается оборотов вроде "Если перед вами Козерог и если он пьет воду, то он скорее всего откажется от пива". А ты сидишь над книжкой и вспоминаешь всех тех знакомых Козерогов, что сейчас тусят на шашлыках с пивчанским.

Вторая половина состоит из советов, как с кем взаимодействовать. В целом там много интересных вещей, вроде того, как подойти к человеку с критикой, если он от любого комментария зажимается и уходит в несознанку. Вот это уже что-то поинтереснее и я даже нашла для себя пару интересных подходов к ситуациям(но это не имеет отношения к цветам, просто я неплохо знаю некоторых близких людей)

В целом книжка ну такая себе. Что-то в сторону соционики, с этими прекрасными "Наполеон сработается с Тьюрингом, а красных нельзя засунуть в один проект с синим" и это раздражает. А вторая половина книги полезна нубам в человековосприятии.

ДП 2018. Казалось бы, но нет

"Синие" у автора не флегматики, а меланхолики. Но Ваша ошибка не случайна, т.к. основной слабостью книги, на мой взгляд, есть за уши притянутое соответствие темпераметров к квадранту, основанному на осях "стремление к цели" и "экстраверт-интроверт". Меланхолики упорные в достижении цели, а флегматики нет? - глупость, конечно. Или холерик не может быть интровертом?!Меланхолики не характеризуються устойчивостью темперамента, что описывается в "синих" характеритиках, для них очень характерно профвыгорание, описанное у "зеленых" и т.д. Или возьмем "красно-синих" - их вокруг полно, но не может темперамент человека характеризоваться одновременно как устойчивый или неустойчивый (по Павлову) - это свойство врожденное.