31 августа 2018 г. 22:13

0 Поверхностная книга про марсианскую поверхность

Во время чтения (так уж вышло, что книга прочитана в два марш-броска, между которыми была уйма времени и даже целая книга) у меня в голове крутились слова Станиславского. Ну не верю я в позитивный пафос покорения отдельно взятых планет! Не верил в «Марсианине», не верил и тут. Да, написано живо, увлекательно, так, что не оторваться. Но стоит отстраниться от чтения, по новой в голове обдумать происходящее и на ум приходят как раз те слова. Именно поэтому книга и оказалась поделена чтением на две части.

Причём первая, «допрактическая» часть книги как раз самая интересная. То, чем люди живут и надеются и вообще чего они ждут от Марса. Правда и тут меня грыз червь сомнения — ну зачем брать соотнощение полов 1:1, когда любой, даже далёкий от биологии человек знает, что для устойчивого роста популяции нужна пропорция 1:2, а то и 1:3 (ну т. е. На 1 мужчину 2 или 3 женщины). Конечно тут можно возразить, что таким образом решались определённые социально-культурные проблемы и предотвращались в зародыше конфликты. Однако тут вам не реалити-шоу, а научно разработанный план колонизации!

Ах, да! Ещё же мне это напомнило «Вспомнить всё» со Шварцнегером. Те моменты, когда была показано «социальное расслоение» на Марсе. Ну слишком уж много Робинсон уделяет внимание перетащенным с земли проблемам. Такое чувство порой, что автор описывает городских жителей современного мегаполиса, случайно унесённых ураганом. Только не в Канзас, а на Марс. Ну правда, должен же был быть хоть какой-то отбор по социально-психологической совместимости (гуглите тот же «Марс-500»)

Теперь, надеюсь, ясны мои вопли «Не верю!» по поводу описываемых событий. Конечно, это лишь первая часть, зачин всей истории. Но прочитав её желания продолжить знакомство с этими «людьми» у меня не возникло.

И кроме содержательной части у меня есть претензии к части технической. Какой-то диссонанс между описанием целей и средств и описанием практических приёмов. Первые описаны крайне широко, размашисто, а вторые будь-то собраны с форума футурологов. На кой чёрт этот наворот терминов и оборотов, если они всё равно не важны для сюжета! Так что саму книгу про «покорение Марса» мне самому пришлось покорять через силу.

Извини, Робинсон(

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка-2018"