Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

31 августа 2018 г. 20:52

Первое знакомство с романом было в 10-11 классе (точно не помню в котором), когда вместо романа Лев Толстой - Война и мир. В 4-х томах решила почитать "Тихий Дон". "Война и мир" почему-то мне не зашла. Но там в виду ограниченных ресурсов дошла только до 3 тома. Сейчас думаю дочитать все.
Повествование начинается с семьи казака и его тяжелой доли: убийство, ссылка. Потом постепенно жизнь налаживается. Воспитывает сына.
Пантелей Прокопьевич, как раз тот самый сын, в суровых условиях воспитывает своих детей, может и побить. Суров, но справедлив.
Дуняша, его самый младший ребенок. Про нее особо сказать нечего.
Петр, его старший сын, у него можно сказать все гладко: есть жена и ребенок. Типичная семья так сказать. Только не совсем понятно про его жену Дарью: изменяет или нет?!
Григорий, средний сын. Можно сказать, что все повествование вокруг него и крутится. Начинается с того, что он начал ухаживать за женой соседа пока тот был на военном сборе. Причем в открытую и не скрывали. Отец психанул и женил на Наталье. Но брак не сложился, и Григорий с Аксиньей ушли с хутора.
И вроде бы все хорошо, но тут призыв. Призыв правда роковой получился, т.к. война началась. На войне получает ранение в голову и глаз. Пока был на войне - умирает дочь, Аксинья вновь уходит к другому. Григорий в отпуск возвращается уже к жене, не сразу, но все же.
В романе есть все и война, и любовь, и быт казаков.