sebasdfg

31 августа 2018 г. 20:29

Провокационное название, забавная обложка, жанр нон-фикшн. И вот книга уже в руках у заинтересованного читателя.
Действительно ли все вокруг идиоты? Нет, просто все мы разные: синие, жёлтые, зелёные, красные. Автор книги, Эриксон Томас, разделяет людей по цветам. У каждого цвета свои определенные черты. Например, синие спокойны и рассудительны, зелёные - прекрасные слушатели, жёлтые очень дружелюбны, а красные крикливы и несколько самонадеянны. Автор рассказывает, как взаимодействовать с каждым типом личности, с чего начать общение, какую работу лучше поручить. Посыл книги предельно ясен: все мы разные. Не знаю, является ли данный факт для кого-то открытием. Текст разбит на главы, подглавы, абзацы, есть схемы, особо важное выделено жирным шрифтом. Читать удобно и материал легко усваивается. Но полезный материал перемешан с "очень интересными" историями о жизни друзей, друзей друзей, знакомых и коллег. Такое ощущение, что автор решил подлить воды, чтобы напечатать побольше страниц. Прибавим крупный шрифт, большие интервалы между абцами, и вот получился увесистый томик, хотя без всего лишнего книга сократилась бы в половину.
Как введение в психологию межличностных отношений неплохо, но мне было скучно и практически ничего нового я для себя не нашла.