ksuunja

по лапкобяканью

31 августа 2018 г. 19:24

2.5

Существует в природе такой российский артхаус, от которого веет тотальной безнадёгой и тоской, а больше ничем. И вот эта книга ровно такая же. Не знаю, кто придумал, что бедным подросткам стоит такое читать, раз это про них, но в последний день лета эта книга меня довольно серьёзно пригрузила, и, насколько я успела понять, весь Веркин такой.

Три брата: старший, уже вполне себе алкоголик, как и мать, которого никто не может представить работающим; младший, доверчивый и наивный, который, однако, уже начинает понимать все сложности существования на задворках мира; средний, упрямый и себе на уме, волчонок, который с детского сада пробивает себе дорогу кулаками и делает что считает нужным, от которого отступились учителя, которого боятся сверстники, кроме девочки, которую он выбрал и оградил от всего мира, оставил только для себя.

В аннотации пишут о первой светлой чистой любви, но я не вижу любви – я вижу жуткие созависимые отношения и это наверное худшее, что можно прочитать в подростковом романе, хуже повального алкоголизма и автомата в кустах. Ломать человека под себя, а не пытаться найти компромисс – что за отношения пропагандирует эта книга под видом романтики? К счастью, всё закончилось хорошо.

Мне не понравилось. Не понравились мрачные тона российской глубинки, не понравилось насилие и алкоголизм – вся та изнанка, которая существует где-то за пределами моего мира, но при этом слишком близко, чтобы о ней хотелось знать. Как будто что-то инородное, грязное, неприятное попыталось вторгнуться в последние дни моего любимого летнего месяца. Хорошо ещё про войну не взялась читать.

Прочитано во имя Безымянных котиков в рамках Долгой прогулки в последний день августа 2018 года