31 августа 2018 г. 18:55

Знаете, я никогда не отрицаю, что плохо знаю историю. Поверхностно, в общих чертах. Есть ли в шкале познания истории нулевой уровень? После прочтения «мгновений» я б дала себе минус первый. Но при этом я не могу сказать, что мне было читать трудно/неинтересно/хотелось бросить! Вовсе нет! Конечно было трудно пробираться через «штандартефюреров», «оберштурманнфюреров» и иже с ними - даже читая про себя, язык будто в узел заворачивался. Приходилось концентрировать внимание, чтоб ненароком не перепутать Гиммлера, Геббельса и Геринга (а я предупреждала о минус первом уровне!!!). Стоит ли говорить, что мозг закипал от политических игр, и робко предлагал: «А может вспомним, что ты девочка и захотим платьюшко?»
Но не смотря на это я восхищалась задумкой и исполнением автора; понимала, почему люди писали письма Исаеву, а Брежнев хотел присвоить звание Героя Советского Союза человеку - прототипу Штирлица. Как тонко автор передал атмосферу и настроение того времени через своих героев, через какие-то, казалось бы, мелочи. Прямо в точку, прямо в сердце.
И такие книги нужно читать, чтоб вспомнить, как же хорошо нам всё-таки сейчас живётся.