Alexandra2222

31 августа 2018 г. 18:27

5 Баллада о войне и любви

Ну что ж, продолжаю свой рейд по творчеству Лиона Фейхтвангера, и с каждой книжкой он мне нравится все больше и больше. Бывает же такое, когда ты понимаешь, что читаешь «своего» автор? Бывает.
«Испанская баллада» содержится ключ к разгадке своего сюжета уже в названии. «Испанская» - значит действие происходит в солнечной и жаркой Испании, «баллада» - это что-то поэтическое, и да, основная тема здесь любовная. Не припомню роман Фейхтвангера, где ещё фигурирует такая яркая любовь (поправьте меня, пожалуйста, если это не так; кто знает, может, ошибаюсь?), это не Ремарк, Лион Фейхтванер обычно не любит расписывать подобную романтику, это не типично для него. Однако новая для автора тема все равно получилась удачно прописанной. Талант, куда ж его денешь?! Сюжет романа вкратце нам даёт сам автор, да ещё в стихах:

На семь лет король Альфонсо
Со своей еврейкой в замке
Заперся. Не расставался
Ни на миг. Ее любил он
Так, что бросил все заботы
О Кастильском королевстве
И себе самом.

Итак, действие происходит в Средние века, на Пиринейском полуострове, в Кастилии. Севильский купец Ибрагим (он же принявший ислам, но в душе верный своей национальной религии еврей Иегуда Ибн Эзра) в надежде сохранить мир для своих собратьев-евреев поступает на службу к королю Альфонсо VIII, воинственному и мужественному рыцарю, считающему войну единственным достойным для мужчины делом. Вот собственно уже и наметился главный конфликт всей книги: конфликт между героическими, но неплодотворными Средними веками (Альфонсо) и приземлённым, но рациональным Новым Временем (Иегула Ибн Эзра). Главный герой, Иегуда, своими талантами и стараниями пытается поднять экономику государства, приводя при этом свою любимую пословицу:

Унция мира дороже тонны победы.

Альфонсо же не может усидеть на месте, рвясь в новый крестовый поход во славу Господню. Если честно, то до конца книги я так и смогла определятся на чьей я, собственно, стороне. Иногда мне казалось, что Иегуда «переигрывает», порой раздражал его эгоизм и непомерная гордыня. А иногда и Альфонсо доходил до какой-то фанатичной точки в своём понимании «священной войны» против неверных. И теперь, уже прочитав произведение, мне кажется, что истина не может быть ни на одной из сторон конфликта: каждый в чем-то прав. На мой взгляд выбор чей-то одной стороны неизбежно приведёт к однобокости в суждениях. Кстати, в книге Иудейская война было что-то похожее. Там герои спорили, что в большей степени привело Иудею к войну - патриотический дух или цены на масло и вино, в конце концов сойдясь на том, что оба фактора повлияли на события в равной мере. В «Испанской балладе» ситуация, на мой взгляд, похожая.
Упустила из виду ещё одного важного персонажа: дочь Иегуды Ракель, возлюбленную и наложницу короля Альфонсо. Между героями вспыхнула такая яркая любовь, что о своей жене, донье Леонор, мужчина и думать забыл.
История, в общем, эта трагическая, скажу сразу, но, наверно, только так она и могла завершиться. Красиво, поэтично, возвышенно - ничего не скажешь! Но мысли Фейхтвангера в этой книге идут глубже, чем основная любовная линия. Собственно, да, произведение это антимилитаристское, выражающее твёрдую отрицательную позицию автор к войне. Созидать, а не разрушать, - призывает нас автор. Перекуем мест на орала, - говорит нам автор. И, наверно, нельзя спорить с ним в таком вопросе: Фейхтвангер в своей жизни из-за войны пережил столько лишений и горя, что...
Мне, конечно, книга понравилась. Это не обычный Фейхтвагер, каким мы его видим в романах Лисы в винограднике или Гойя, или Тяжкий путь познания , но все равно хорошо. Язык приятный, читается всё на одном дыхании, о скучных моментах можно забыть, видно, что человек пишет о том, что его волнует на самом деле (а это важно).
Опять же в качестве бонуса можно пополнить свои знания о жизни в Средневековой Испании, о быте и нравах того времени, что мне, как историку, всегда приятно.

Текста много, но все по сути. Снова шикарная рецензия.

Мне так нравится ваша речь и слог, манера излагать мысли, что если бы вы написали книгу, я бы точно прочитала