Natalli

9 мая 2011 г. 16:02

Книга вызвала противоречивые чувства. От возмущения до восхищения, от полного неприятия до восторженного согласия.

Автобиографическая проза, написанная ярко, честно, подробно. Цепляет стиль повествования – нервный, местами даже агрессивный, живой очень. Не припомню где бы я читала кроме «Мартина Идена» такое захватывающее повествование о писательском труде! Как увлекательно!!! Муки творчества… Гордость творца, если удалось создать то,что было задумано…Согласна с его словами из творческого кредо: « С годами писательская жадность к жизни концентрируется в призвании и превращает человека в инструмент». Это волнующий и крайне интересный рассказ о работе над произведением. Можно смело рекомендовать как чтиво для начинающих писателей.

Да, но «из какой фигни состоит обычно так называемая «творческая биография»,- сказал сам Веллер, и с ним нельзя не согласиться. Раздражало то, как категоричен автор к тем, кто не принес ему пользу, а напротив - посмел помешать. Он не может простить их уже без малого полвека. Вот первая учительница. Как могла она поставить ему четверку по рисованию! Бедный ребенок ведь так страдал. Автор назвал ее за это «скотской баллораздатчицей». Отомстил. Учителям вообще от него досталось. Хотя ведь и сам работал в школе, недолго, пока не понял, что это « не его». Так и хочется сказать: «Успокойтесь уже, скоро там совсем некому будет работать, умные все стали - не идут».

Или вот соседка, которая не могла отличить статую лошади от коня, люк называла отверстием, а меч саблей. Она вызвалась погулять с ребенком по городу, а тот акселератом оказался. И вот. Получила за все хорошее : « Впервые я спорил со взрослым, культурным человеком. Какая-то поверхностная малообразованность, проявившаяся во взрослом культурном человеке, меня даже удивила и разочаровала.И вот с тех пор это чувство не покидает меня уже никогда». Как-то это…. не по-людски что-ли , Михаил Иосифович, сколько лет-то прошло, простить бы уж надо...

Но что заставляет читать дальше, забывая о раздражении, так это беззаветная преданность литературе. Вот тут подлинная и самая чистая «и жизнь, и слезы, и любовь»! Очень трогательны страницы об университетских преподавателях: «Наше поколение последним успело в захлопывающиеся двери праздника, Время еще отделило нам яств с пиршества русской филологии.»

Здорово написано о писателях-шестидесятниках, Бродском осени 1966 –го года с его «Пилигримом»,о вошедшем тогда в моду декадансе Серебряного Века, о Гумилеве, первых книгах Кафки, Камю и других. Неужели и вправду жизнь тогда так и бурлила, как пишут ?

С интересом прочитала страницы о работе над рассказами. О! Это настоящая ода рассказу как жанру! Читала, сопереживая автору, как он трудился над каждой строчкой , чтобы из десятков вариантов найти самый точный и выразительный, чтоб за ним возникал у читателя зрительный и смысловой ряд. Занимательно написано об особенностях творческого метода Паустовского, Флобера, Зощенко и других. Читала, да, сопереживая, пока не наткнулась на его слова о себе: «Не было больше ни у кого таких рассказов!»-сказал я себе. И близко ни у кого. Не было и нет» . О-па! Да, скромность-пережиток прошлого, а Михаил Веллер человек современный.

Читая о работе над рассказами, захотелось немедленно прочитать их. Ох, не дай Бог разочароваться! Надеюсь, они действительно так хороши, как он описывает. Буду теперь искать сборник «Хочу быть дворником». Хотя, строго говоря, дворником автор быть никогда не хотел и не был .

Спасибо за рецензию, согласна полностью! Меня тоже раздражало местами это его "все дураки, один я умный":)

О, примеров тому, какой он умный можно было много привести еще больше.) Не зря еще в детстве бабушка говорила всем: "О-о, гениальный ребенок!".
За коммент-спасибо:)

Всегда пожалуйста:)

Рецензия потрясающая. И главное, очень объективная!!!

Спасибо за столь высокую оценку:)
Восторги и разочарования от этой книги у меня разделились поровну. Это я и пыталась сказать.

Рецензия потрясающая! Мне кажется, что Веллер вообще уже давно о себе такого мнения. Хотя, прочитав однажды "Легенды Невского проспекта" и влюбившись в пошловатый стиль автора, я прочитала подр яд еще несколько его книг. На этом-то все и закончилось. Ведь Веллер думает, что он и философ, и еще много кто, а на самом деле все намного проще... Эх, Веллер...

Спасибо.
Мне кажется ему не хватает житейской мудрости...Но в том, что касается литературного творчества-он адекватен абсолютно. А самомнение... косяки в воспитании.) А еще говорят, любовью не испортишь.)
Я читала "Легенды Невского проспекта" и "Приключения майора Звягина". Не скажу что в любимых, но понравилось, да.

Читал "Легенды Невского проспекта", "Легенды разных перекрёстков" и ещё какие-то рассказки. Вот опять скажешь, Наталли, что я слишком много внимания уделяю национальности.. Но, блин, это же типичные еврейские байки, рассказанные с грустным и одновременно, лукавым прищуром... И это таки не только у Веллера, но и у Бабеля в "Одесских рассказах", и у Шаргородских в "Янкеле при дворе короля Артура"... Слог хорош, истории ироничные, дух времени -- но не более.

А с рецензией -- все круто. Где-то такой я себе и представлял автобиографию Веллера

Ну, знаешь ли, я на такие тонкости и внимание как-то не обратила. Тебе виднее, конечно=)
Слог, ирония, дух времени. А что еще должно быть? Психологизм?