31 августа 2018 г. 16:55

Если честно, то внятно сформулировать свои ощущения от данного 2-томника мне сложновато.
Я загорелась идеей прочесть сказки именно в обработке Афанасьева после того, как посетила курс лекций-тренингов по сказкам, с психологическим уклоном - там был очень интересный разбор, как именно нужно читать народные сказки, что искать за метафорами и иносказаниями, и Афанасьева рекомендовали, п.ч. он минимально сказки обрабатывал, по сути, записывал, как есть. И видно, что это так, п.ч. в некоторых вещах есть конечные пассажи, обращенные рассказчиком к автору (типа "вот тебе сказка, а мне сметаны крынка"). Но по большому счету я в обычной жизни, пожалуй, не готова к таким вариантам сказок. Все очень жестко, порой жестоко, и хотя я в общем не сторонник приглаживания и причесывания текста, но как-то особого удовольствия от чтения не получила, хотя опыт этот, безусловно, интересный. Вот использовать эту книгу на специализированных занятиях по сказкам будет отлично. И издание само по себе чуть ли не роскошное - тяжелые тома, тиснение, увеличенный формат. В книгах все это не главное, но все же приятно, когда оно есть)))

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 1. Стреляют все