31 августа 2018 г. 08:24

2.5

Я очень люблю скандинавские детективы. Они уютные, неспешные, атмосферные, но при этом всегда интересные. Ну. Почти всегда. Эта история, увы, стала большим исключением. Такое складывалось впечатление, что Линдквист до конца так и не определился, про что же ему писать, на ком сконцентрироваться. В итоге мы получили такой себе коктейль из жизней нескольких человек, часть которых мне вот лично вообще была неинтересна. И кто бы ему потихоньку намекнул, что читать про сексуальные игры 80-летних стариков как-то совсем не комильфо. Ей-богу, у меня ближе к финалу уже смех вызывал этот мощный старик, гигант большого секса, всегда готовый исполнить супружеский долг. И бабулечка его тоже. Блин, они оба настолько замороченные, что подростки отдыхают. Или, что точнее, заморочен автор.

В общем, почитав аннотацию, я хотела получить мистическую таинственную историю о маленькой девочке. А получила размазанные на триста страниц сопли воспоминания. С весьма сомнительными местными легендами. С добрыми духами по сути и дурацкими червяками по виду, на которых нужно плевать периодически (в прямом смысле).